Тут сошлось сразу все: и косящая лучших барменов мира мода на миксы в шотах — хлопнул и пошел. «Водка с квасом» — тренинг для тех, кто никак не отвыкнет от лонг-дринков и полвечеринки мнет рюмку в кулаке, потому что если не хватануть этот коктейль одним махом, то лучше уж пить водку безо всего. И патриотизм — квасной, а значит — самый чистый. И две главные любви русских пьющих: водка и пузырьки. При этом ансамбль водки с квасом на порядок безвреднее стирающего совесть альянса пшеничной с шампанским. Эйфория без пяти минут та же, а лоботомический эффект исключен.
Ингредиенты перечислены в названии. Лить их лучше в обратном порядке: холодную, но не со льда водку — по лезвию широкого ножа, чтоб разделить продукты и цвета.
Загвоздок две — и обе в квасе. Во-первых, некоторые бармены рекомендуют его вскипятить с медом или сахаром, выпарить примерно на четверть, остудить и уж после использовать. Тогда вслед за огненной водой в горло польется густой сироп, в котором от кваса сохраняется лишь хлебный дух, а все другие свойства заменяет сахар. В таком раскладе отменяется газированная составляющая коктейля и, что важнее, галлюциногенные последствия встречи водки с пузырьками. В редакции мы квас не кипятим, льем чистым. Второй вопрос — в пропорциях. Четверть кваса, три — водки? Пополам? Да как угодно! Бог не выдаст, свинья не съест.
Юмор
как квасить водку с квасом