Юмор
Найди отличия? от Палтуса...

У Палтуса нет красных штанов
Морда пошире будет и оптимист))
Морда у палтуса поприятнее и бритая к тому же.
ах вот .. он какой ...ПАЛТУС ПАУЛС
Палтус не кривляется.)))
Наталья Муратова
Он сдаётся и идёт в морозилку?
От палтуса не разит перегаром
Дуврский палтус, или морской язык - представитель семейства камбаловых, морской язык приобрел название дуврский после того, как еще в старые времена эту рыбу поставляли из графства Кент (где находится Дувр) в лондонские рестораны. Доступна эта рыба была только местной знати. А вот морским языком этого палтуса называют из-за небольшого размера и внешнего сходства с языком животного. Дуврский палтус имеет бледно-коричневую окраску, на фоне которой расположены темные пятна. Крупных размеров палтус не достигает, и хорошим уловом считается рыба весом около 1 кг. Как и у всех его камбаловых родственников, глаза у дуврского палтуса посажены близко друг к другу на правой, или верхней, стороне тела. Нижняя сторона остается идеально белого цвета, хотя в некоторых случаях попадаются рыбы с окрашенным низом. Все тело морского языка покрыто очень мелкой чешуей, что делает его жестким на ощупь, в отличие от его родственника, желтого палтуса, который имеет более гладкое тело. Перед подачей на стол чешуя снимается с морского языка одной цельной лентой.
Нерест происходит обычно с марта по май в теплых прибрежных водах. Когда наступают морозы, палтус возвращается на глубину. Зимой его не ловят, так как при низкой температуре воды морской язык малоподвижен. Дуврский палтус любит гальку и песок на дне моря: в них он может зарыться, спасаясь от хищников. Питание: ракообразные, моллюски, песчаные угри, черви и мальки.
Тело продолговатое, листовидное. Передний край головы закруглён и нависает над рылом. Рот маленький, косой. Распространены в тропических и субтропических морях; некоторые входят в реки. Около 40 родов. Ряд ихтиологов считают морской язык надсемейством и разделяют их на два семейства: правосторонние (Soleidae) и левосторонние (Cynoglossidae).
Вкус морского языка.
Морской язык, или рыба-соль, настолько популярен в Европе, что трудно представить себе приличный ресторан, не включающий его в свое меню. В итальянской кухне классическим блюдом считается морской язык в белом вине с добавкой марсалы. В испанской, точнее каталонской, - жареный морской язык, который подают с соусом ромеско из протертых помидоров, красного сладкого перца, чили, лука, чеснока, миндаля и оливкового масла. И все же главные ценители рыбы-соль, вне всяких сомнений, - французы и француженки. Простое перечисление классических французских блюд из морского языка может привести в оцепенение кого угодно. Запанированное в муке и обжаренное в растительном масле филе морского языка французы именуют sole Doria и подают с обточенными в виде оливок и припущенными огурцами, лимонными дольками, петрушкой и масляным соусом. Если филе сворачивают рулетиком, скрепляют деревянной зубочисткой, сбрызгивают лимонным соком, отваривают в мясном бульоне с белым вином и подают под масляным соусом, приправленным сухим белым вином, то блюдо носит название "морской язык а-ля Сен-Жермен".
Морской язык или рыба-соль, название дано рыбе из-за её цвета и из-за того, что верхняя губа рыбы, нависая над нижней, делает всю рыбу похожую на высунутый язык животного.
Источник: http://www.badisfish.ru/modules.php?name=UniCatalog&pa=showunicatalog&pid=162 ://[ссылка появится после проверки модератором]
Вкус морского языка.