Почему не болит голова у дятла
Почему голова у дятла, без устали долбящего по дереву, не раскалывается от бешеных перегрузок? На этот вопрос ответили китайские биологи.
Сравнив строение черепа большого пятнистого дятла и жаворонка, учёные получили интересные результаты. Если прочность клювов у птиц примерно одинаковая, то череп «стукача» оказался крепче более чем в 10 раз. Причина кроется в различии микроструктуры костной ткани, а именно в строении трабекул - механических распорок между костными пластинами черепа. У дятла они отличаются по форме и толщине, к тому же промежутки между ними значительно меньше. Всё это делает «конструкцию» более устойчивой к деформациям. Полученные знания могут: пригодиться при разработке противоударных шлемов для человека.
Почему Пингвины хоть и птицы, а не летают. Крылья им нужны для того, чтобы грести под водой.
Где находится пупок у кенгуру?
У кенгуру его нет
Пупок представляет собой рубец, остающийся на теле новорожденного после удаления пуповины — сосудистого тяжа, соединяющего кровеносную систему плода с плацентой. Плацента-это оболочка плода, тесно соприкасающаяся со стенками матки. Через них в плаценту поступают кислород и питательные вещества, которые переносятся кровью в тело плода и обеспечивают его развитие. В обратном направлении выводятся продукты обмена. Плацентой обладает подавляющее большинство видов современных млекопитающих. Но кенгуру относится к меньшинству — к инфраклассу сумчатых. У этих животных зародыш, развивающийся в матке, почти не связан с ее стенками и получает питание только за счет пассивного проникновения веществ. По мере роста зародыша такой способ снабжения становится неэффективным. Поэтому сумчатые рожают маленьких недоразвитых детенышей — фактически эмбрионов. Тем не менее эти крохотные существа самостоятельно добираются по материнской шерсти до сумки, где и протекает их дальнейшее развитие. Раз у кенгуру нет плаценты, то у кенгуренка нет и пуповины, а если нет пуповины, то и пупку неоткуда взяться.
Юмор
Придумайте вопрос на рассуждение по биологии на тему животные и ответе на него
а нижнее бельё не простирнуть?
А зеленый крокодил выделяет хлорофилл?
Есть ли у самца кенгуру сумка?
Каким животным ставят нас на экзамене? (биологически человек животное, но я думаю всем остальным в первую очередь на уроке в голову придет речь немного другое животное-поза)))))))))))