Юмор

Почему быки яростно бросаются на красный цвет? !

Потому что, это цвет коммунистов, активно уничтожавших сельское хозяйство! )))
Но, если серьёзно, то:
Уже несколько веков бытует мнение, что быки ненавидят красный цвет и поэтому только при одном его виде впадают в ярость. Однако это не так. Быки – дальтоники, и для них цветовая гамма ткани совсем не имеет никакого значения. Так почему же тогда во время корриды эти животные с дикой яростью бросаются на красный плащ, которым размахивает тореро?
Оказывается, быка раздражает движение плаща, а не его цвет. Бык воспринимает матадора, дразнящего его ярко-красным плащом, другим быком, который явно ведет себя очень агрессивно. И поэтому, стараясь одержать победу над противником, бык бросается на его самое уязвимое место – переднюю часть, которой и является тот самый плащ. Почему же выбран для плаща красный цвет? Да просто потому, что так зрелище корриды выглядит более эффективно и красочно.
Как удалось выяснить ученым, быки имеют дихроматическое зрение. Их глаза обладают только двумя видами светочувствительных белков. Для сравнения, человек имеет целых три вида оных. И как это ни удивительно, но именно третий вид белка, который у быков отсутствует, наиболее близок к красному концу спектра. По этой причине быки смогут отличить зеленый цвет от синего цвета, но вот красный от зеленого отличить не могут.
Поэтому раздражать быка может любая ткань яркого цвета. И именно по этой причине чабаны и пастухи предпочитают носить во время исполнения своей профессиональной деятельности одежду черных и серых, невзрачных тонов. Однако настоящую ярость у быка вызывает не цвет материи, а то, что она колышется.
Агрессия является для быка не просто настроением или чертой характера – это их жизненное кредо.
Уже в возрасте двух лет молодые бычки склонны демонстрировать спонтанные вспышки ярости.
Причина агрессивности кроется в генах быка, которые он унаследовал от своих предков -диких туров. Это животное значительно превосходило своими размерами нынешних коров и бычков и весило около тонны, будучи к тому же вооружено могучими рогами и почти непробиваемой шкурой. Некогда туры обильно населяли лесостепи и леса по всей Европе, Северной Африке и в Малой Азии.
Огромные размеры и агрессивное поведение позволяло турам держать хищников на значительном расстоянии от своих стад, да к тому же было полезным во время проведения брачных турниров, позволяя выбрать лучшего.
Вообще надо сказать, что агрессивное поведение гораздо чаще демонстрируют травоядные животные, нежели хищники, особенно если это крупные копытные.
Хищники проявляют агрессию по большей части к тем, кто являются частью их рациона. А ко всем остальным, кто в него не входит, включая человека, они обычно равнодушны, и от всего, что им неинтересно, предпочитают держаться подальше.
А вот травоядные – это совсем другое дело: имея большое количество врагов и живя крупными стадами, они привыкли ежедневно отбиваться от большого числа желающих полакомиться их плотью и поэтому вынуждены быть агрессивными.
Благодаря охоте и вырубке лесов, а также представлениям о животных как о бездушных и опасных тварях, туры были полностью истреблены уже к семнадцатому веку. Однако, несмотря на исчезновение этого прекрасного животного, в каждом современном домашнем быке все еще живет душа его древнего дикого родственника.
Быка будет раздражать любое быстрое движение человека, предмета или животного.
Так что настоящей опасности будет подвергаться не столько тот, кто постоит рядом с быком, вырядившись во все красное, сколько тот, кто начнет в панике метаться на глазах этого не любящего суеты животного. Вот в таком случае, у быка и впрямь появится соблазн, «покатать» торопыгу на своих рогах. Чтобы раздразнить животное, было бы достаточно просто побегать перед ним, тогда бык бросился бы на агрессора безо всяких тряпок.
Таня Башкатова
Лучший ответ
Таня Башкатова Казалось бы, тряпка матадору мешает, но благодаря капоте, бык бросается не на человека, а на тряпку. . Если присмотреться к действиям матадора, можно сделать вывод, что капоте служит не столько, чтобы разъярить быка, сколько для того, чтобы обезопасить самого матадора.
Активно размахивающий капоте матадор, сам движется очень плавно.
Его движения больше похожи на танцевальные па из какого-то старинного менуэта, чем на движения бойца. Именно благодаря им создается контраст между плавно двигающимся матадором и быстро колеблющейся материей.
При этом бык настолько усердно пытается пронзить капоте своими рогами, что создается устойчивое впечатление, будто бы его раздражает именно красный цвет. Однако это мнение было подвергнуто сомнению, и в качестве эксперимента использовались капоте других
они не бросаются, давно доказано, меньше мужику с тряпкой бегать по полю надо
Светофоры не признают...
Елена Юртаева
это они пижонят… вот у нас в колхозе и бараны на новые ворота кидаются… им хоть кол на голове теши…))
Ветеринар в запой ушел..
Arsen Ergun
Это врожденное))) Раньше скотники все ходили в красных труселях)))
Наверно пробки задолбали.