Единственная одесская «Девушка с веслом» до наших дней не сохранилась. Она стояла в санатории имени Чкалова, что на Французском бульваре. Неизвестные вандалы – скорее всего, фирмачи, обосновавшиеся в здравнице, - разбили статую и выбросили ее на склоны под санаторием. Потом какие-то шутники утопили скульптуру в море. Она еще некоторое время возвышалась над волнами, укоризненно глядя на отвергнувший ее город и неблагодарных горожан. А потом исчезла…
…Самая первая «Девушка с веслом» была создана скульптором Иваном Шадром. В качестве модели он выбрал студентку Московского института физкультуры Веру Волошину. Скульптура изображала обнаженную девушку – невиданное дело для пуританского Союза - с веслом в правой руке. В 1941-м году изваяние было разрушено в результате немецкой бомбежки.
Вера Волошина во время войны добровольно ушла на фронт, стала разведчицей. Была взята в плен нацистами и повешена 29 ноября 1941 года.
Наша «Девушка с веслом» повторила судьбу своей первой модели. Только уничтожили ее не немецкие захватчики, а свои же соотечественники, которые, впрочем, недалеко ушли от оккупантов… Сказано ведь: «Если хочешь поработить и уничтожить народ, - лиши его истории, языка и способности мыслить».
Юмор
В каком парке стоит памятник- Доярка с веслом ???
Irina Rogova
Я тебя поняла, как никто другой!
уже снесли.... автоледи с правами поставили....
новый памятник жертвам перестройки. в этой же цепочке- мальчик с бубном и золотые йети...
Irina Rogova
ты молодец, ответы хорошие!
Не Царское это дело.... Коров доить )))
Юрского периода
В парке 100-летия октября! )))