Тупость имеет мновариантное значение.
1. Прежде всего это может быть одно из свойств темперамента. Флегматик сейчас и не сообразит, и будет долго переспрашивать, а когда он все усвоит и поймет, то уже это никому не интресно!
2. Тупость как проявление психического или умственного расстрйства. Инфантилы и дебилы, просто не могут построить простых логических цепочек, тем самым вводя собеседника в истерику! Часто этот же эффект можно наблюдать у пожилых маразматиков. (Не следует всех их путать с лицами имеющими физиологические патологии головного мозга, последние вообще не приспособлены к мозговой деятельности)
3. Тупость как черта характера, в принципе это проявление твердолобости. Состояние, при котором человек способен моделировать и усваивать логические построения, однако в силу внутренних этических принципов или этнических особенностей никак не может или не хочет понять мысль собеседника. Ну например, арабу объяснять, что паранджа или её отсутствие никак не определяет нравственность женщины, беспросветная задача! Или старому сталинисту объяснять, что у Сталина много было сделано плохого, тоже пуставя трата времени!
В чистом виде, нигде тупость не определяется как черта чисто наследственная или только национальная!
Юмор
А тупость - это национальная черта, или наследственная?
Это черта всемирная. Мы самые острые. Про остальных Задорнов сказал-"Ну они и тупые.... "
к сожалению тупость - это добровольный отказ казаться умнее
А почему пишут, что Вы немка???
преобретённая частыми ударами головой апстенку ))
у некоторых врождённая!)))
это сексуальная ориентация, спроси у Бориса Моисеева...
приобретенная по жизни))))
И то и другое!
это наследственная..!,)
Это хитрасть - которая помогает им жить ,
в каждой национальности передается по наследству и приобретается в течении бездарно прожитых лет
Национальная!!!