Юмор

Не с глаголами как пишется?

Гайк Гургенян
Лучше пишите другой глагол. Не ошибетесь. Вместо не знаю - х. з., вместо не хожу - стою.
Игорь Бурмистров
Лучший ответ
...как попало...
аха... а сама ты уже написать не можешь... тебе уже глаголы в помощь понадобились
Елена Шевченко
На разных
Расстояниях
Не с глаголами пиши раздельно: не хочу, не буду, не желаю.

Не с глаголами пиши слитно, если:

глагол без не не употребляется: ненавижу,
есть сочетание приставок недо: недосмотреть, недоедать.

Не всегда буквенное сочетание недо является двумя приставками.

В некоторых глаголах недо — часть корня: недомогать, недоумевать. Такие глаголы без не не употребляется. Пиши такие слова слитно.

В некоторых глаголах до входит в корень: доставать.

Запомни, у слова доставать два значения: Брат не достает рукой до верхней полки. Но: Мне недостаёт средств, чтобы жить, как я хочу. Если выражено значение "недостаточно", то пиши слитно.

Таких глаголов значительно меньше, чем глаголов с сочетанием приставок не и до.

Важно различать значения: "не до конца" — "недостаточно". Примеры:

Мы не досмотрели фильм до конца., Маша не доела кашу. — Здесь значение "не до конца".
Няня недосмотрела, и малыш упал с качелей. Во многих странах Африки люди недоедают. — Здесь значение "недостаточно": недостаточно хорошо следила, недостаточно едят, голодают.

Если выражается значение "не до конца", то не пишется раздельно.

Если выражается значение "недостаточно", то не пишется слитно.
Игорь Хромов
На всякий случай, от греха подальше, лучше отдельно, а то, ну его - мало ли чего.
*n*u*r*i*k* *** ***
С исключением из правил
Маргaритка .
Ручкой, карандашом, углём, мелом, фломастером, пером ...
Наталья Гулько
Несглаголами!
Никогда слитно НЕ хочется пИсать.
КСТАТИ!