Юмор

Почему мы все разговариваем на разных языках ???

Alexey Baranov
Главное, что об одном и том же!!!)))))))))
Лёша Гусев
Лучший ответ
Так интересней.
Gulizat I Askar
культура так и прёт патаму шта!!!
Но шведский самый красивый, ага?
ЯЗЫК (как и _опа) У КАЖДОГО СВОИ.
_чтоб мозги не затупели_
Так конечно! Час главный страх это показуха тогда личным делам пепец
на свинячих, коровьих, бараньих и козляччих?? ну каво чем произвели.. климакс природы..
Бывает так, что мы долго общаемся с человеком, разговариваем, объясняем, доказываем, спорим… Нам обоим известны все слова, которые мы друг другу произносим, мы улавливаем значение и смысл этих слов, нам понятны мысли и эмоциональный посыл... Но взаимопонимания нет. Кажется, что собеседник как будто не слышит нас, а мы не слышим его. Складывается ощущение, что мы словно говорим на разных языках… А действительно ли у нас один язык, общий? Может быть, каждый из нас, и правда, говорит на своем, особом языке?
В одном из произведений современного поэта Дмитрия Букина есть такие строчки:

«Мы говорим на разных языках,
Друг друга слышим, но не понимаем».

Почему? Может быть, потому, что каждый пытается услышать лишь себя? Поэт продолжает свое стихотворение так:

«И, с вожделением, самим себе внимаем,
И с упоеньем носим на руках
Самих себя. И в суетности дня
Мы произносим звучную тираду,
И в ней одной находим мы отраду,
Гордимся ей и холим, как коня,
Который, без седла и без узды,
Несет нас прочь, всё дальше друг от друга.
А мы, вцепившись в холку от испуга
Летим, теряя чувства и мечты…»

Но, бывает, люди понимают друг друга с полу-слова, даже с полу-взгляда. Им не требуются долгие и обстоятельные объяснения: они очень схоже думают и чувствуют. Так, выходит, дело в образе мыслей и чувств? В совпадении нашего мировоззрения и мироощущения?

В силу воспитания, жизненного опыта, окружения и множества других факторов, все мы настолько разные, что найти того, с кем ты будешь говорить «на одном языке», сложно. Можно сказать, что такой человек для каждого из нас - редкость, драгоценная жемчужина. Поэтому, наверное, так часто мы пытаемся искусственно вырастить себе жемчуг из песчинок, переделать кого-то «под себя». Если точек соприкосновения достаточно, и образ мыслей хоть сколько-нибудь соответствует нашему, это удается. Но чаще приходится тратить уйму времени и сил, но ничего не выходит. Так, может быть, и не стоит терзать себя и человека, а лучше просто взять и отпустить его? Не получится с ним – получится с другим, а может быть, и настоящая жемчужина найдется...

Ну а если, наоборот, хорошо, что язык у каждого свой? И только тогда, когда мы общается с тем, кто может нашему мнению противопоставить свою точку зрения, и получается самое плодотворное и обогащающее нас общение? Нужно только постараться услышать, понять (не обязательно принять), отвлечься от любования собственными теориями и просто на минутку стать другим человеком – своим собеседником, посмотреть на мир его глазами…
iq не позволяет
Галина Келлер
Потому что политики не дают на одном говорить.
Миша К
Чтоб можно было изучать иностранные языки