Юмор
ребят, помогите! Вопрос не в Юмор, но в других категориях нет уже никого! Как накрохмалить колпак поварской?
Я не повар, но приходится на работе его носить. Он все время куда-то упадает! Мне это не идет! Помню, что крахмал кортофельный разводили, пропорции не помню! Спасибо!
а из ватмана, не?)
Не обижайтесь, а коллеги ваши как делают? Замучиться можно такими дедовскими способами каждый раз крахмалить... Может из плотной ткани сшить...
Ложку оценок на кастрюлю воды! Прикипятить чтобы оценки разворились! Опескаешь колпак! Отжимаешь и ставишь сушить если стоит!
Может скотчем.
Косыночку завяжите.
Людмила Захарова
Я бы вообще бы без всего, но форма! Деньги платят неплохие, ссориться из-за колпака пока нет смысла!
Миша Худоба
:) (:
Озвезди вопрос и жди - тебе такое напишут! Или возьми книжку " Домоводство "....)))
Развести густой крахмал... прям очень густой...
Намочить в нем ткань а ВОТ! сушить его на столе... и полу разгляживая руками... он потом аж стоит... и на работе видела повара именно на столе свои косынки сушили... потом даже гладить не надо...
Я не помню пропорций но делается так: кипятится вода, в это же время в небольшом объеме разводится крахмал - на стакан 1-2 ч. л., хорошо размешивается и в кипяток тонкой струйкой вливается, хорошо и быстро мешая, чтобы не было комочков. Немного остужается и обмакивается колпак на несколько минут - крахмал должен быть, как жидкий кисель... сушится. Вот только не помню, нужно ли потом ткань слегка прополоскать, кажется, нет.
Людмила Захарова
Ольга-ты ангел! Сказала то, что надо! Полоскать точно не надо, иначе крахмал вымоется! Спасибо! Единственный адекватный человек!
В крахмал добавляют желатин. Так крахмалили жабо и нижние юбки.
Людмила Захарова
У меня нет даже верхней юбки! Желатин не испортит мой белый колпак желтизной?
Чтобы колпак после высушивания имел нужную форму, его нужно сушить, натянув на подходящую по размеру и форме стеклянную банку.
Крахмал, вода, фен, и банка.
Походу банку не найдешь!
Крахмал, вода, фен, и банка.
Походу банку не найдешь!
Людмила Захарова
банку найду. Крахмала скольки надо? А банку на весь колпак что ли?
Diman Vinogradov
см. ответы ниже
Из бумаги белой цилиндр под колпак.