Иван-Дурак - любимый герой нашего народа, общий автопортртрет. Это удачник, иронизирующий над другими, но и над собой, прежде всего. Иронизирующий не потому, что он зол, а потому, что он в высшей степени добр и разумен, Он понимает суетность мира, в котором живет, преходящее значение тьмы и непреходящее значение света-любви. Он и глупость сморозит, чтобы посмешить людей. И прихвастнет ради пользы дела. В свете-любви, а не в бездуховной "науке" черпает силы. "Там увидели и только головой покачали: "Ну, дурак, ну, дурак"... А он вышел за город, опять гаркнул богатырским голосом, свистнул соловьиным посвистом: "Где мой добрый конь?! "...Конь бежит - земля дрожит, из ушей дым валит, из ноздрей пламя пышет. Ванюшка влез в правое ухо, вылез в левое - и таким красавцем сделался, что во всем мире нет! Сел на коня и покатил".
Сейчас, когда многие считают, что тьма почти победила, стоит перечитать сказки об Иване, чтобы поучиться у него стойкости духа, равновесию душевному. И все-то ему приходится добывать самому, в немыслимо трудных обстоятельствах. И закапывали его, и поджаривали, и на кусочки рубили, и топили, а он все жив. И заметьте, ни разу не сотворил себе кумира, не обидел ни ближнего своего, ни тварь какую, ни деревца, ни травинушку. Вся судьба Ивана - в помощи другим, в бескорыстной защите слабых, обиженных.
Юмор
Думаете Иван был дурак?
еще дурнее
Нет он намнога умнее их...
Неа, однозначно косил)))))))))
Не думаю, но Иван Иваном был.
да нет продуманый пацан, и царсво и царевна ипрочие приколы
Мы не думаем, нам это привили в детстве...
простите! ! а это как? думать????
Иван -Дурак был, вечная память, подурачимся за него
Был бы дурак не женился бы на оборотне лягушке....
нет он был настока умён что все думали что он дурак)))