Да вот так оно получается в сказках, почти как в жизни у нас. .
Иван Царевич проснулся среди ночи. Перелез через коварно улыбающуюся во сне супругу и пошлепал босыми ногами на крыльцо. Рука по привычке потянулась почесать в области паха. Иван достал из тайника над дверью мешочек хохотун-травы и полгазеты "Советский спорт", которые нашел в сундуке рядом с кощеевым яйцом и втайне от Василисы притаранил домой. Пыхнув с удовольствием, Иван как всегда задумался о своей жизни. В народе говорили, что настоящий мужик должен построить дом, родить сына и вырастить дерево. А что имел в своем активе Иван? Расхерачил замок Кощея, завалил Змея-Горыныча и спилил дуб на Лысой горе.. . Н-да, неувязочка.. . Хотя, с другой стороны, а чо я парюсь? Чо я один што ле так живу? Ну взять хотя бы Илью Муромца - он што ле созидать офигеный? Провалялся 30 лет на китайском масляном обогревателе, потом вскочил чивой-та и пошел крушить всех подряд. Алеша Попович, Добрыня опять же. . Да кого ни возьми, все тока и делали, что крушили да разметали. Судьба, видать, у русского мужика такая. Царь Горох вон почему-то приказал не построить летучий корабль, а стырить у кого-нить, Жар-птица тоже целиком никому не нужна, исключительно в виде пёрьев.
А вот созидать у нас бабам по статусу положено! Ну вот супруга Ивана, к примеру, Василиса, та и озёра с лебедями из рукавов ваяет, и коттедж вон нам сварганила два раза моргнув глазами. Баба Яга клубочки путеводные лепит из.. . ну из чего она их лепит лучше не знать. Да и вообще, вот любую девицу в темницу посади, она чо делать будет? Пральна - шить-вышивать, плакать да песни про добрых молодцев слагать. А богатыря если в темницу закинуть? Да расхерачит он нафиг темницу енту! Значит, так оно и должно быть - мужику русскому на роду написано кононами-разрушителями быть, а бабам - созидательная часть программы бытия уготована! Иван аж крякнул от удовольствия, да я - философ йопт!
И, как бы в подтверждение его мыслей о женском созидательном начале, из терема послышался крик супруги: "Ванька! А ну-ка спать иди, а то в козла превращу! " Иван аккуратно завязал мешочек, сложил газетку и положил все обратно в тайник, мимоходом заметив статью об очередном провале мужской сборной по футболу и успехах российских волейболисток на чемпионате Европы, и умиротворённо двинулся под теплый бок супруги.
Юмор
Почему в русских сказках Иван всегда дурак?
Ага! Сначала, типа, ДУРАК, потом - ОПА-НА! Царевич!! ! ))))
Ничего не напоминает из рассейского государства? Прикинувшись шлангом, легче манипулировать сознанием окружающих.
Зато Василиса - всегда Прекрасная!!!!:)))
А дураку и флаг в руки!!!
Герой сказок Иван-дурак вовсе не дурак, в современном значении этого слова, а просто младший из трёх сыновей.
Естественно, ведь самый младший - самый неопытный и несмышлёный.
Да там ещё, и дороги плохие.
Прикид у него такой
фамилия ьакая
что бы потом, в конце сказки, от восхищения челюсть отвалилась
Просто не любили в старину Ивана. Напрягал всех
не может поумнеть
но дуракам везет)))
может других имён не знали?))
иван-мудрец не рифмуеться.
хих
пото му, что деракам всегда везёт!!!! Вот и ему повезло стал церевичем, все начали завидывать и говорить, что он дурак!!!