Юмор
Почему в русских народных сказках главный герой,как правило Иван,как правило дурак?!
Потому что проще нужно жить, проще, и не дурить людям головы (светлые)
Евгений Лебедев
Молодец!
Дурак очень долгое время слово дурак обидным не было.
В документах XV-XVII вв. это слово встречается в качестве, не поверите, имени! И именуются так отнюдь не холопы, а люди вполне солидные - "Князь Федор Семенович Дурак Кемский", "Князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин", "московский дьяк Дурак Мишурин". С тех же времен начались и "дурацкие" фамилии - Дуров, Дураков и т. п.
А дело все в том, что слово "дурак" часто использовалось в качестве второго нецерковного имени. В старые времена было популярно давать ребенку второе имя с целью обмануть злых духов - мол, ну что с дурака взять.
Ульяна Дьяк
Спасибо,весьма познавательно,буду знать теперь!
а кто же он? Живет в сказочно богатой стране и все ждет подачки от щуки?!
И не только в сказках...

плохо сказки читаете Иван для всех дурак, все думают что он дурачина а на деле. а на деле вовсе и не дурак оказывается. хитрая личность прикинеться дураком и живет легко и просто какой с дурака спрос.
а дуракам везет как известно))))
Иван дурак - это символ нашего народа. Дураками и пьянницами править легче.
Такое неприглядное имя давали в старину умным, талантливым детям, чтобы их черти не испортили.
А герой он потому, что находит нестандартные решения трудных вопросов. Он не приемлет штампованных решений, поэтому на первый взгляд он и дурак. Но в результате противоречия между незнанием и поисками решения ему открываются новые знания, новые возможности. А это качество героя.
Надо же сбагрить все неприятности на одного человека, в этих случаях Иван для нас стал ГЕРОЕМ!!!