"...В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог... "
Очень интересно само происхождение слова "дурак", далее несложно понять почему нам так дорог сам персонаж.
"дурак": "ду" - делать, что означает - "делающий для Ра", Ра - в древнеегипетской мифологии бог Солнца, царь и отец богов. Ра - творец мира и людей.
Со временем это слово приобрело извращенный смысл: делаешь разумно для Бога, но не для себя, значит глупый, не разумный человек.
Вспомним, с каким упоением в телепередачах нам говорили ученые лингвисты (не русской наружности) о том, что самым любимым героем русского народа во все времена был Иван-Дурак, якобы, недоумок и лентяй. А оказывается, что это банальная пропаганда. "Дурак" в первоначальном смысле означает - делающий ради Бога, не такой как все, отличный от других. А уж если он наш любимый герой сказок, то кто в итоге то богоизбранный народ? Правильно, не те, кто говорит о славянах, как о дураках в извращённом смысле этого слова :)))
Согласитесь совсем другой смысл!
Юмор
почему в сказках главный герой дурак,или дураку всегда везет?но никто не хочет быть дураком??
Просто он добрый и бескорыстный. Таким обычно и везёт. А дураком его видят другие персонажи - жадные, завистливые, злые. Их жизнь учит.
это всё по глупости!
А кто сказал, что они умные....
Да разве не хочет никто, а Вам не кажется, что люди очень часто в каких-то ситуациях прикидываются этими самыми дураками, чтобы стать тем самым дурачком в надежде на "повезет". Да и был ли Иван дураком, по-моему он просто прикидывался им, лень ему было чего-то делать, ну типа за водой, за дровами, а так все само собой случилось, без напряга