Отнюдь. Младший совсем не дурак. Он просто умело валенком прикидывался и ждал своего часа.
Хорошо стреляет тот, кто стреляет последним.
Юмор
Почему в сказках именно младший сын был дураком?
так повышалась рождаемость.. . младший сын все время ныл, чтоб родили еще братика...
Потому что батя его зачал уже не в молодых годах, когда уже вконец забухался, да ещё вдобавок и попьяни. Вот сын и дурак. Сказки сказками, а научное объяснение есть. Кстати "дурак" - не означает "глупый".Смекалка, изворотливость, догадка - сохраняется. Излишний рациональный ум не мешает.
по началу родители старались, а потом старенькие стали и хватало их только на то чёб дурака состряпать
нянек много было..
раньше в армии служили 25 лет, вот и посчитай - сколько лет бабке, родившей последнего ребенка!
Модель опирается на миф о мироустройстве и членении мира. «Было у отца три сына... »
Потомки Крона - старший Аид, средний Посейдон и младший Зевс - некогда поделили космос. Аиду досталась лучшая часть: власть над миром мертвых, Посейдову - нечто промежуточное: морские и подземные глубины; Зевсу - пустое необитаемое небо. Иными словами, младшего оставили в дураках.
Именно поэтому (радикал-структуралист сказал бы - только поэтому! ) младший сын в сказках часто носит маркировку Дурака.
Как известно, впоследствии младший из этой троицы - Зевс стал главным богом на Олимпе. По мере развития культуры Небо берет верх и власть над Землей (хотя культ Земли не исчезает, он уступает свое доминирующее положение) . Можно предположить, что это случилось не раньше, чем была осознана решающая роль погодных явлений (ветра, солнца, осадков) в плодородии. Так в обход всех правил первородства лучшую долю наследства в сказке получает младший сын.
Наташа Зозуля-Деркач
В большинстве источников говорится о том, что они бросали жребий, поэтому спорно выражение "оставили в дураках". Не считалось, что Зевсу досталось худший вариант, скорее это относилось к Аиду.
весь ум на старших извели.
на младшего проще всё свалить:)
дык больницы-то на хоз. ращете уже были...
Было у царя 3 сына. старший - умный, средний - так себе, младший совсем дурак... каждый раз у царя получалось всё хуже и хуже...
мы даже америку обманули они все думают что в россии одни дураки ведь только мы знаем правду кто мы
Видимо острил дюже много
Зато потом в царевичи выбивался. Да, впрочем и у нынешних царевичей.... м-да.
порох в пороховницах уже сырой, шары в шароварах уже не крепкие, да и лень, наверное, уже под конец-то
наверное так положена!!!
ну не будут же старшие себя дураками называть вот и приходилось ему отдуватся
младший вовсе был дурак значит и старшие умом не блистали!!!
avtori loxi !!!vsegda mladwim dostaetsa!