Юмор

А... почему у дятла голова не болит?

В Гарвардском университете прошла одна из самых занимательных церемоний – вручение Игнобелевских премий. Их получили учёные, выяснившие, почему у дятлов не бывает головной боли, нравится ли навозным жукам их пища и может ли от чего-нибудь вылечить массаж прямой кишки.

Поздно вечером в четверг свои «нобелевские» премии получили ученые, выяснившие, почему у дятлов не бывает головной боли, нравится ли навозным жукам их пища и может ли от чего-нибудь вылечить массаж прямой кишки. Церемония прошла в театре Sanders Гарвардского университета.

История Игнобелевской премии (от латинского слова ignobel – неблагородный) насчитывает уже 16 лет. Награда была учреждена в 1991 году американским журналом Annals of Improbable Research («Хроники неправдоподобных исследований» ) и задумана как способ отметить мутные или смешные научные достижения, а превратилась в полноценную юмористическую альтернативу скандинавскому «Нобелю» . Призы своим коллегам вручают как правило подлинные Нобелевские лауреаты.

Приз в области орнитологии завоевали Иван Шваб из Калифорнийского университета в Дэвисе и (посмертно) Филипп Мэй из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, которые выяснили, почему у дятлов не начинает болеть голова от непрерывной долбежки. Хохлатый дятел загоняет свой клюв в ствол дерева до 12 000 раз на дню, но, как обнаружили исследователи, обзавелся толстыми губчатыми черепными костями, обволакивающими мозг, как пенопласт в упаковках.

Кроме того, птицы разработали и собственный аналог ремней безопасности. За миллисекунды до удара третье веко (мигательная перепонка) опускается на глаз дятла, чтобы уберечь глазное яблоко от вибрации (попросту говоря, чтобы глаза не выскочили) . Шваб предполагает также, что птицы специально в ходе эволюции развили небольшой объем мозга, чтобы стать стойкими к постоянному сотрясению. Однако нельзя исключить, считает Шваб, что просто самые глупые птицы когда-то попробовали в первый раз боднуть дерево.
Юлия Воронкова
Лучший ответ
болит но он очень стеснительный
Голова маленькая. на голове большущий клюв и большущие глаза.. места для мозга нет! ЧЕМУ болеть!?
Л*
Лёка *
А она у него на рессорах
Аян Мажиров