Юмор
Череповец - это череп овец? Железный Феликс - весь из железа или частично? Почему в дырке ничего нет?
Отчего ветер дует? От того, что троны качаются?
А, что кушает на завтрак крокодил? Вы как тот слонёнок...
Бека Смагулов
я как тот мальчик, который никого не боится, потому, что сам вождь краснокожих
У железного Феликса зато сердце из яркого пламени.
Бека Смагулов
не путайте сердце с топкой
Топоним Череповец.
Вопрос о происхождении названия города Череповец обсуждается не менее ста лет, очевидно, с тех пор как его жители стали проявлять интерес к своему прошлому.
Первые сохранившиеся письменные упоминания названия местности, где располагается город, относятся к XV веку. В них упоминаются Череповесь - название местности в устье Ягорбы, а также Череповский Воскресенский монастырь, Череповский стан - административный центр, Череповский ез.
Попытки перевести с финского языка топоним "Череповесь", которые предпринимались различными исследователями, не дали ясного понимания этого названия. Специалисты переводят составную часть топонима "-весь" как "vesi", что в древнефинском языке обозначало "пресная вода "[3]. Краеведы-любители, переводя со словарями финского и вепсского языков на русский название "Череповесь", приходят к самым фантастическим конструкциям типа "весь на Рыбьей горе", "племя на Рыбьей горе". Под Рыбьей горой, по всей видимости, подразумевается Соборная горка, которая представляет собой высокий мыс, образованный коренными берегами Ягорбы и Шексны, и является действительно ярким топографическим объектом.
Специалисты по древнерусскому языку также внесли свой вклад в толкование названия города. Так, происхождение первой половины топонима - "череп", по их мнению, восходит к общеславянскому слову "черпъ", имевшему значения: "скорлупа", "твердая поверхность", а также "верхняя часть чего-либо", "возвышенное место", "высокий холм". Слово "весь" с древнерусского переводится как "деревня" или "поселение". Таким образом, "Череповесь" можно перевести, по мнению этих исследователей, как "поселение на возвышенности "[4]. Под возвышенностью опять же имелась в виду, очевидно, Соборная горка. Рядом исследователей, как лингвистами, так и археологами, высказано мнение, что названия местностей на Шексне, включающие в себя слово "весь" - Череповесь, Луковесь (Луковец), Арбужевесь (вблизи Мяксы), - являются этнонимами, то есть они получили свое название по имени народа, некогда их населявшего. Населением, оставившим свое имя в названиях этих местностей, по их мнению, была "весь" - древний финно-угорский народ, проживавший, как сообщает русская летопись, до прихода славян на Шексне и Белом озере.
Железный Феликс на 97% из железа, потому что арифмометр.
В дырке всегда присутствует та или иная атмосфера либо среда в которой находится объект с отверстием. Пример: ежели бублик погрузить в бензин, то в дырке бензин.