Юмор

оказывается ДЫРКА ..вовсе и не дырка ..прочитай до конца.. ну ты понял ?

Ды́рка — квазичастица, носитель положительного заряда, равного элементарному заряду в полупроводниках. Определение по ГОСТ 22622-77: Незаполненная валентная связь, которая проявляет себя как положительный заряд, численно равный заряду электрона. Понятие дырки вводится в зонной теории для описания электронных явлений в не полностью заполненной электронами валентной зоне. В электронном спектре валентной зоны часто возникает несколько зон, различающихся величиной эффективной массы и энергетическим положением (зоны легких и тяжёлых дырок, зона спин-орбитально отщепленных дырок).
Содержание
[убрать]
Это какой-то очень сложный тип дырок.. . Будьте проще и обычные дырки к вам потянутся.
Рустам Канапьянов
Лучший ответ
ДЫРЫ - бывают РАЗНЫЕ ...
Уууууууууу батенька, да ты уже пьяный! ..О работе за говорил... .
Закусывай, закусывай....
Оооо....))))
Serj Shalunc
Прально - это дырка, а там отверстия...
Индира )))
Вот бабы выпьют... пляшут, песни поют, ууууу-ух !!!
Мужики же, всё какие-то дырки обсуждают !=))))))
Анастасия Беда
Ну я понял, это пустота с плюсом!!!
А 95% мира состоит из темных дырок
это ширина энергетического зазора между дном зоны проводимости и потолком валентной зоны, в котором отсутствуют разрешённые состояния для электрона.

Величина ширины запрещённой зоны имеет важное значение при генерации света в светодиодах и полупроводниковых лазерах, поскольку именно она определяет энергию испускаемых фотонов. Для изготовления светодиодов и лазеров используются прямозонные полупроводники. В прямозонных полупроводниках экстремумы зон находятся при одном и том же значении волнового вектора, и генерация света происходит с большей вероятностью. В непрямозонных полупроводниках потолок валентной зоны и дно зоны проводимости разнесены в пространстве волновых векторов, для выполнения закона сохранения импульса нужно ещё испустить фонон с большим квазиимпульсом, и поэтому вероятность излучательной рекомбинации существенно ниже.

Ширина дырки (минимальная энергия, необходимая для перехода электрона из валентной зоны в зону проводимости) составляет от нескольких сотых до нескольких электрон-вольт для полупроводников и свыше 6 эВ для диэлектриков. Полупроводники с шириной запрещённой зоны менее ~0.3 эВ называют узкозонными полупроводниками, а полупроводники с шириной запрещённой зоны более ~3 эВ — широкозонными полупроводниками.

не обязательно величина строго положительная. Она может оказаться и равной нулю, или даже отрицательной. При зоны проводимости и валентная смыкаются в точке, и для возникновения пары свободных носителей заряда тепловая активация не требуется. Соответственно концентрация носителей (а с ней и электропроводность вещества) оказывается отличной от нуля при сколь угодно низких температурах, как в металлах. Поэтому такие вещества относят к полуметаллам. К числу их относится, например, серое олово. При валентная зона и зона проводимости перекрываются. Пока это перекрытие не слишком велико, рассматриваемое вещество также оказывается полуметаллом. Видимо, так обстоит дело в теллуриде и селениде ртути, а также в ряде других соединений. [1]
Карина Белова
Светлана Царегородцева Спасибо! было очень интересно! Хотя это рубрика ЮМОР!