Юмор

Почему жёлтое море называют жёлтым?

Bakyt Egemberdiev
Люди очень часто любят давать названия по цвету. И это целиком оправданно, ведь зрение - одно из главных чувств, рассказывающих нам о мире. Мы видим мир в красках и инстинктивно называем многие предметы или живых существ, ну и, конечно, топонимы используя информацию, полученную благодаря цвету. Случай с названием Желтого моря, классический пример этого правила. Естественно, совсем не спроста люди назвали море Желтым и у них были на это причины.

Желтое море — названо так потому, что впадающая в него река Хуанхэ приносит много взвешенного материала, замутняя воду.

Вода в море не всегда желтая. Она приобретает желтый цвет только тогда, когда в море впадает желтая река, которая называется Хуанхэ. Именно в этих местах море становиться желтым. Река заносит в море большое количество мути, вот из-за этого она желтая. Весь этот ил оказывается в мелком и замкнутом Западном море, и вода в нем в результате приобретает характерный коричневато-жёлтый цвет.

Кстати, эта мутная взвесь, а также приливы, обнажающие дно на многие километры – одна из причин того, что и в Западном море купаться можно далеко не везде. Пыльные бури бывают настолько сильны и иногда суда прекращают движение по реке.
Алексей Вербовой
Лучший ответ
В старые, давние времена один мужчина, проплывая поперек моря выронил желток из своего яйца, оно и легло в название моря!
Потому что там сплошь китайцы, японцы, да корейцы. )
Елена Талипова
Там боткина
Ольга Алтухова
2 миллиарда человек в него писают ежегодно
Вера Каширина
Все просто: по цвету воды. (https://fishki.net/3104302-pochemu-zheltoe-more-tak-nazyvaetsja.html)

Дело в том, что море принимает в себя нескольких рек – уже упомянутую Хуанхэ, Луаньхэ, Хайхэ и другие. Самое большое влияние на цвет оказывает первый представитель.

Хуанхэ стремится по Лессовому плато и Шаньсийским горам, утаскивая за собой более 1 миллиарда тонн взвеси. Из-за этого вода в ней становится охристо-желтой.
Море назвали Жёлтым в честь выловленного оттуда
трупа австралийского аборигена.
Ведь ещё в 1964-м году американский вирусолог
Барух Самуэль Бламберг, при изучении образцов его
крови, обнаружил поверхностный антиген гепатита В.
И получивший в 1976-м году за эти исследования
Нобелевскую премию.
Vahe Igityan
Наталья Тарнакина Какой Андрюшка серьезный сегодня в своих ответах, это видно к непогоде!