Тмутарака́нь — один из древнейших городов Таманского полуострова, был.
Когда-то это было ну очень далеко. В русской разговорной речи слово Тьмутаракань ассоциируется с чем-то недосягаемо далёким и неизвестным, сродни за семью морями, неизвестно где — обычно с пренебрежительным оттенком — как синоним слова «глушь». Частично из-за ассоциативного ряда к словам Тьма-глушь, таракань - ну сами знаете чё. Фактически название этого древнего города в тюркско−хазарский период (VI−X вв.) — Тумен-Тархан. Фактически Ту́мен — наиболее крупная организационная тактическая единица монгольского войска XIII—XV веков, численность которой составляла обычно десять тысяч всадников. Тьма — число, обозначавшее в древнерусской системе счёта: десять тысяч в малом счёте — собственно тьма. сто тысяч — тьма тем; миллион в великом счёте — тьма великая. бесконечное количество — тьма тьмущая. Тархан - властелин Земли. Так что название города с разными вариациями - Столица империи. Однако и сейчас для нас наша столица, ну очень далеко, ну очень недосягаема, да и с Тараханами ну очень там их много. Так что всё остальное можно высчитать может быть, всё может быть.
Юмор
Очень интересно узнать про загадочную страну Тьму Таракань) Где находится? Население? Нравы? Обычаи?
у черта на куличках конечно
гоните вы этих тараконов
Александр Шатковский
Так вот и хотела отправить по вполне конкретному адресу))
Далеко ходить не надо …. В ГОЛОВЕ ….
Кто то на юморе уже говорил, что возле речки Говнотечки алкашня одна.
Краснодарский край...

Александр Шатковский
Класс! Он и ныне так величается?
Обычный город ничем ни примечательный но криминала там много
Александр Шатковский
Тараканы свирепствуют?