Юмор

Сможете назвать слова, которые имеют два и больше смысла?))

Елена Бирюкова
см. "Словарь ононимов" или набери это слово в поисковике:
Омо́нимы (др. -греч. ὁμός — одинаковый + ὄνομα — имя) — разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию слова, морфемы и другие единицы языка. Термин введён Аристотелем. Не следует путать с омофонами, омографами, омоформами и паронимами.
1) норка - пушной зверёк; норка - нора.
2) ласка - небольшое хищное животное семейства куньих; ласка - проявление любви и нежности.
3) долг - обязанность перед кем-либо (гражданский долг); долг - взятая в займы вещь (денежный долг).
4) мотив - причина, повод к действию (мотив поступка); мотив - мелодия (напевать мотив песни).
5) планировать - составить план; планировать - парить, постепенно снижаться при полёте.
6) гладь - ровная поверхность воды (озера); гладь - род вышивки (вышивать гладью).
7) почитать - уважать кого-либо (почитать родителей); почитать - занятие чтением (почитать книгу).
8) бор - хвойный лес; бор - химический элемент; бор - стальное сверло.
9) кол - заостренная толстая палка; кол - самая низкая оценка в школе
10) лавка - скамья на улице; лавка - магазин (мясная лавка).
Коса — у девушки на голове; коса — орудие для косьбы; коса — длинный мыс в водоёме или в водотоке (Куршская коса) .
Ключ — музыкальный знак (скрипичный ключ); ключ — от двери; ключ — природный источник воды; ключ — гаечный ключ; ключ — регистрационный номер, вводимый для установки платного программного обеспечения; ключ — подсказка, шпаргалка, ответ на задание,
Бабочка — насекомое; галстук-бабочка; нож-бабочка.
Лук — растение; лук — оружие.
Ручка — пишущая (гелевая, шариковая и т. д.) ; ручка — человеческая рука; ручка — дверная ручка.
Кисть — связка верёвок; кисть — руки; кисть — ягод (кисть рябины) ; кисть — кисточка (для рисования) .
Рысь — бег (напр. лошади) ; рысь — животное.
Тройка — лошадей; тройка — отметка; тройка — судебный орган НКВД, тойка - карта (тройка, семерка, туз)
Бор-лес, Бор-металл
Мир — вселенная; мир — отсутствие войны, вражды.
Вестовой — подающий весть, сигнал о чём-нибудь; вестовой — в армии: рядовой для посылок по делам службы.
Балка — часть сооружения, брус, опирающийся на что-нибудь в нескольких точках (на стены, устои) . балка — длинный овраг;
Киви - фрукт; киви - птица.
Звезда-человек, звезда-небесное тело
кузнечный горн – звонкий горн (духовой инструмент);
Аленkа ***
Лучший ответ
Елена Бирюкова А если с юмором?))
Аленkа *** Извини, у меня было еще открыто "Другое" - ошибся, думал, что вопрос оттуда - решил помочь человеку... И отвечал соответственно...
Шаровая.., но если ударение поставить на первую "а" получается совсем другое!
Analitik_Home
Я знаю даже пару слов, которые могут, в зависимости от контекста, быть синонимами или антонимами.
А Вам - слабО?
("Фраза" и "предложение": в грамматике это синонимы... А в политике?).
!Z
!!dosia Zhapekov
..на дворе трава... на траве в дрова..))
Анжела Рожко
ЗАПОР, например ...
Mystery Man Who Am I?
Максим Козьгов Сука, кабель еще
смогу...)
Пробка.
Прут.
Трут
лопатка
палец
Всё не умещается писать
Волк и семеро козлят... Причем "КОЗЛЯТ" - глагол
Вита Жидик
Хм Член!! )) Партии, членовредительство, да и просто название такое!))
Сабит Камбаров
Пила (существительное и глагол)
Коса
Рысь
Катюшка ;)
Смех - можно от радости, а можно и от безысходности)
Оптимизация. 1 - улучшать, 2 - доводить до ручки 3 - уходить от налогов.
Оташ Оташов