Юмор
Алло* салют* судьеун бум* хайдук* шитерон юби ра ма имешта* веречира* Алло? Ааало? судьееен пикасоо сян да бип* ?
оКэй ДЭбИЛ! скажи что курил
"ҚҰЙЫРШЫҚ" МУЛЬТХИКАЯСЫНДАҒЫ БЕСІК ЖЫРЫ
Урок №1. Знакомство
Я- мен
Ты- Сен
Он- ал ( муж. род
Она- ал ( жен. род)
Они- алар
Мы- биз
Вы- силер
Вопросы:
Кто- Ким
Что- эмне
Где- кайда
Когда- качан
Сколько- канча
Какой- кандай
Почему- эмнеге
Сиз иштейсизби же окуйсузбу? - Вы работаете или учитесь?
Сиз канча жаштасыз? -Сколько вам лет?
Сиз менен таанышууга мумкунбу? -С вами можно познакомиться?
Как вас зовут? - Сиздин атыныз ким?
Сиз кайсыл жерде жашайсыз? - Вы где живёте?
Эки ай ичинде Токмок шаарынын калкынын саны 6,5 миң кишиге көбөйдү
Эки-- два
ай-- месяц
ичинде-- внутри (чего-либо)
шаар+ы+нын*-- города+города
калкы+н+ын-- всплыть, плавать наверху+популяция (-н сущ от глагола) +
сан+ы-- число, количество,
миң-- тысяча
киши+ге-- человек+*
көбөй+дү-- делаться многочисленным, умножаться, увеличиваться количественно (но не в объёме); +увеличилось (прош. в)
* -нын -нин -нун -нүн -дын -дин -дун -дүн -тын -тин -тун -түн притяжательный (родительный) падеж (илик жендомо) кимдин? эмненин? (чей? чья? чье?): баланын оюнчугу - игрушка ребенка; залдын терезеси - окно зала; аттын такасы - подкова лошади
* -га -ге -го -гө -ге -ка -ке -ко -кө направительный падеж (барыш жондөмө) кимге? (кому?), эмнеге? (чему?), кайда? (куда?), талаага - в поле, залга - в зал, сабакка-- на урок, мектепке
Урок №1. Знакомство
Я- мен
Ты- Сен
Он- ал ( муж. род
Она- ал ( жен. род)
Они- алар
Мы- биз
Вы- силер
Вопросы:
Кто- Ким
Что- эмне
Где- кайда
Когда- качан
Сколько- канча
Какой- кандай
Почему- эмнеге
Сиз канча жаштасыз? -Сколько вам лет?
Как вас зовут? - Сиздин атыныз ким?
Эки-- два
ай-- месяц
ичинде-- внутри (чего-либо)
шаар+ы+нын*-- города+города
сан+ы-- число, количество,
миң-- тысяча
киши+ге-- человек+*

утром деньги вечером стулья
Лейся, песня, над страной моей, над страной моей, над страной моей, моей...