Юмор

Просто интересно, число 7 почему пишется иногда с черточкой ?

Цифры пишутся по кол-ву углов.
Просто со временем половину цифр стали писать не правильно. .
У правильно нарисованной семерки должно быть 7 - углов
Шурик Шурик
Лучший ответ
Ольга Бородавка Ух ты, не знала! Спасибо за наглядный ответ!
Raushan Orazakova здорово... теперь буду знать правильный ответ...спасибо.
Посмотри мой золотой вопрос "Зачем арабы углы считали" Там есть обстоятельный ответ...
Кто ж влезет в чужие умы? а вообще интересно
Помню на школьном утреннике один пацан стишок читал:
Я семёрка-кочерга, у меня одна нога...
Игорь Шевелев
Эта цифра из Индии, а там она в первоначальном виде так и выглядела!
Мура !!!
Если от руки, то пишут люди. И... Она означает грань между счастьем и горем.
Vano Shilenko
У вас калькулятор какого века? XVII? Это же раритет! Повезло!
Кто бы знал еще.
Леонид Лавров
Иначе легко с единицей перепутать.
Alik Gavrilov
Число СЕМЬ в прописях так особенно подчёркивалось (в печатном тексте тоже) потому что:
(далее текст из Библии)
"День седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого разумного дела,
ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни (вол твой, ни осел твой, ни всякий)
скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
Когда пишем от руки : один пишем - семь на ум пошло, всегда потом можно чёрточку добавить !
Седьмая Заповедь Божья - НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ.. . Но Грешники так просили Господа позволить им блуд, что он чуть не уступил им, уже хотел зачеркнуть эту Заповедь, но все-таки оставил всё как есть.. .
Вот и осталась маленькая черточка на цифре 7.
Lilya Plavko Кто про что, а вшивый про баню.
В России 7 всегда писалась с чёрточкой, а в Европе без чёрточки - на этом прокололись многие шпионы, выдававшие себя за коренных жителей России! У нас и на кресте ставят чёрточку, а в Европе нет!
Lilya Plavko Православный у нас крест , а не просто с чёрточкой. А в Европе протестанский , или папский.
Чтобы с единицой не спутать. Порерк-то у людей такой иногда бывет заковыристый:)
Merdon Tmboy
Это делитель на до и после!
Рем Бо
ето зависит от человека, и насколько он ленив....
Jekaterina Ivantsova
Lilya Plavko Зависит насколько он дурён и безграмотен.
Число семь всегда пишется ( грамотно ) только с чёрточкой, этому учат ещё в 1 м классе, когда проходят арабские цифры.
Арабы рисовали при счёте углы.
1 - один угол,
2 - два угла ,
3- три угла ,
4- четыре, и т. д.
Значит у семёрки должног быть семь углов, а без чёрточки ( четыре угла ) у семёрки, как и у единицы будет только один угол.
Не знаю почему вас не научили этому в школе, далеко наверное ходить было.
Илья Черепанов
Ольга Бородавка Похоже, не меня одну :-)
Понты! )))
Так придумали древние - там вообще должна быть петелька - загляните в грамматику советских времён
Elena Kovaleva
Хорошо, что не иероглифы.
Без чёрточки будет похоже на единицу
Таня Емашева
это не черточка это цыфра поплам делится
Роза Ханипова
Потому, что в письме 7 часто, из-за плохого почерка, похожа на 1. Чтобы их различать, семерка имеет черточку-поясок. В шрифтах этого не требуется.
Возможно раньше было с черточкой, потом упростили.
Нет Нет
Вообще-то в этом слове один слог, где черточку ставить..?))))
меня тоже интересовал не раз этот вопрос
Оксана Бароян
Илья Черепанов Этот вопрос все проходят в школе , не помню в 1-м, или 3-м классе, вы что в школе не учились?
В школе когда учились, то писали именно так, а разницы нет
что бы чёрточка не сливалась с минусом. если минус сольётся с + что за знак получится?
Блин.. никогда и не задумывалась)
Илья Черепанов Этому учат в школе , семёрка без черточки - это единица, так считалось у арабов, это же их цифрами мы пользуемся.
Школьная программа - печатный вариант и рукописный.

Главное соблюдать это правописание в банке.. .
Важно какого они придерживаются правила....
Саша Рикерт
на могильный крест похож
ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ СОБЫТИЯ . ЕСЛИ ГРУСТНОЕ, ТО С ЧЕРТОЧКОЙ, И НАОБОРОТ ...
Violetta *
Наоборот, 7 всегда пишется с черточкой, а иногда почему-то без черточки: это просто печатные и прописные буквы и цифры, сравните: 7, 4, 2, g (в книжках пишется по-другому) и т. п.
Раньше в школах над доской висел алфавит с печатными и прописными буквами, а также и цифрами. Так вот печатная семерка пишеться без чёрточки, а прописная с черточкой.
письменная семерка с черточкой - чтоб конкретно видеть что за цифра.

а так если из истоков, то:
когда Моисей читал на горе Сааф заповеди народу, даже по библии седьмая заповедь "не прилюбодействуй", народ начал возмущаться против этой заповеди и он ее перечеркнул, вот с тех пор она и перечеркнута.
Raushan Orazakova
Кому как нравится, тот так и пишет. Я без чёрточки пишу всегда.
Понятия не имею.
Есть такой вариант
Просто когда Моисей сошел с горы Синай, стал читать своему народу десять заповедей и дошел до седьмой заповеди «Не прелюбодействуй» , народ хором стал голосить: «Зачеркни семерку, зачеркни! »
Есть правила написания цифр:
...Цифра 7 состоит из трех элементов: волнистой линии, большой и маленькой палочек. Начинают писать волнистую линию чуть ниже середины верхней стороны клетки, доводят ее до верхнего правого угла клетки, откуда, не отрывая ручки, проводят «основную наклонную палочку» к середине нижней стороны клетки. Маленькая палочка должна перечеркивать основную примерно посередине. Она должна быть горизонтальной.
Наверно чтобы не перепутать случайно с цифрой 1 )))))
Света Филина
для красты
я никогда не ставлю черточку!!
Erbolsin Kudaibergenov
издавно писали с чёточкой, это програмисты чё то намудрили
ну письменно же поэтому с чертой!
когда торопишься за эт забывваешь
Чтобы не спутать с "1", например когда пишут "Z" прописными тоже пишут черточку.
Это арабская транскрипция, но арабы пишут её наоборот и без чёрточки.
Семь по арабски: САБА, а семнадцать: САБАТАЖ!
Без черточки печатная, с черточкой прописная )))
да лохи придумали специально для школ
Илья Черепанов Да лохи , арабские лохи придумали специально для наших лохов ещё 6000 лет назад.
777-возьми джек пот. или выпей портвейн 777