Юмор

А... почему накрывается медным тазом, а не одеялом, допустим?))

Дима Савец
Одеяло так не звучит...
Ксения Кузнецова
Лучший ответ
Ты кто? Черепаха. Ну лети птичкой
Арнат Айдосов
провальное дело одеялом не назовешь
Алина Чуприна
Потому что выгодное дело сорвалось.
Ольга Стихина
ного. ну ороче не ответишь. кому не интресно не читайте)) Основной версией является то, что выражение «накрылся медным тазом» берет свое начало из произведения Сервантеса, который описывал приключения хитрого и умного Дон Кихота. Если читать внимательно, то можно обнаружить отрывок, в котором ехавшие по своему маршруту главный герой и его преданный оруженосец Санчо Панса увидели цирюльника, который отправлялся в соседнюю деревню, чтобы подзаработать.

У парикмахера с собой был медный таз, который он использовал во время бритья. Предмет был очень блестящим, хорошо начищенным. Обладающий незаурядной фантазией Дон Кихот сразу представил себе рыцаря, едущего на коне и держащего золотой шлем. Поскольку он решил, что ему это может угрожать, то решил первым напасть на врага. Цирюльнику ничего не оставалось, как спасаться, оставив все свое имущество. Идальго подобрал таз и решительно сказал, что этот предмет является шлемом Мамбрина, то есть имеет ценность, а прежним хозяином попросту был переплавлен.

С той поры Дон Кихот не расставался с медным тазом, нося его как шлем на голове, чем вызывал немало усмешек у встречавшихся на пути людей. Но самим рыцарем таз воспринимался как прекрасная защита. Так что фраза как бы сравнивает человека со странствующим рыцарем, потерявшим рассудок.
Виктор Сымов
таз как шлем, одеяло от холода.
ну если по тазу постучать - звонко получается, а если по одеялу - то нет.
Медный таз можно на металл сдать.
Вероника Берт