Юмор
Хочу завести крота, как домашнее животное. Что покупать? Горшок с землёй или клетку?
6 соток.
Алибасов Крота-то продаёт кажысь....
Купи метро.
(голосом Н. Дроздова)
Что нам известно о кротах?
Крот — хтоническое животное, занимающее пограничное положение между зверями и гадами, близкое к ласке и мыши.
Ср. болгарское поверье, что каждый Крот выкапывает по 40 кротовин. Согласно сербско-хорватской легенде, крестьянин, желая хитростью присвоить себе чужое поле, закопал на нем своего сына и в присутствии судьи обратился к земле, чтобы она сама сказала, чья она. «Твоя, твоя», — послышался из земли голос сына. Когда отец принялся откапывать сына, оказалось, что он ушел глубоко в землю, превратившись в Крота.
Крот и вырытая им земля обладают усмирительными, нейтрализующими свойствами. Кротовину бросают через рой пчел, чтобы он сел на землю, через горящий дом, чтобы усмирить пожар; перед первым выгоном скота посыпают рога животных землей из кротовины, чтобы скотина не была бодлива; девушка дает съесть парню вареное сердце Крота, чтобы он полюбил ее...
Крот весом около 100 г съедает 20-23 кг червей (и других насекомых) в год.
Кроты могут рыть поверхностный туннель со скоростью около 5,5 метров в час (метр за 10 минут).
Кроты передвигаются по существующим туннелям со скоростью около 25 метров в минуту.
По сравнению с другими животными подобного размера кроты имеют вдвое больше крови и вдвое выше содержание гемоглобина в ней. Это позволяет кротам легко дышать под землей, где содержание кислорода снижено.
Один крот может построить от 50 до 100 куч в месяц.
Кроты принадлежат к истребителям вредных насекомых и могут регулировать массовое размножение некоторых видов: известен случай, когда, после отлова кротов в одном из чешских парков, там появился майский жук в таком количестве, что были вынуждены снова поселить там кротов.
В общем готовьтесь засыпать одну из комнат грунтом, дабы Ваш домашний питомец не скучал...
Что нам известно о кротах?
Strausa kupi;)Новость. Очень испуганный страус убил крота!
огород !
кресло! и освободи кровать, смерд