екисты обеспечивали безопасность и неприкосновенность власти номенклатуры, ее коллективной собственности и привилегированного положения. Органы ВЧК (с 1922 года — ГПУ при НКВД РСФСР, с 1923 года — ОГПУ при Совнаркоме СССР) недаром считались в первую очередь «вооруженным отрядом партии», а не просто советского государства. Член ЦК РКП (б) Феликс Дзержинский, руководивший чекистами, полагал, что их главная роль — в исполнении решений Коммунистической партии. Органы ВЧК — ОГПУ, по словам Дзержинского, «никогда еще не нарушали партийных директив и линии, а всегда были и есть слуга партии и боец партии». Железный Феликс открыто признавал ВЧК «органом Центрального Комитета». И недаром зимой 1923 года Дзержинский применил к советскому государству термин «система государственного капитализма». Чекисты обеспечивали сохранение и господство единственной партии, удерживавшей власть в крестьянской стране посредством постоянного насилия.
В однопартийном государстве концепция Дзержинского стала официальной доктриной, о чем, например, свидетельствовало «Положение о КГБ при Совете министров СССР», действовавшее в 1959–1991 годах. Там подчеркивалось, что «Комитет Государственной безопасности работает под непосредственным руководством и контролем Центрального Комитета КПСС». В 1991 году КПСС прекратила свое существование, но ее «вооруженный отряд» благополучно сохранился. Это естественно, учитывая, что Российская Федерация, несмотря на принятие в 1993 году новой Конституции, наследовала РСФСР Владимира Ленина и Якова Свердлова.
Юмор
Зачем чекисты отобрали власть у Советов? и у народа)
при всем уважении - уверен, что это были чекисты, а не америкосы?
Валентина Сидоренко
у них мож с теми црушниками связь прямая)
а у кого ещё отбирать было то
Шоб хто другой не отобрал и не валялась под ногами неприкаянная
иногда я понимаю, для чего при сжигании еретиков использовали дрова
Комсомольцы-фарцовщики все захватили...))
Валентина Сидоренко
чекисты никогда ее не отпускали)