Юмор
Перечитав "Золотого Теленка", предпринимали попытку поприжать кого-то из олигархов, нуворишей или, на крайняк, набобов?
Я не прижимала, я просто соседские гири втихаря в гараже распиливаю до сих пор. Пилка постоянно ломается)))
Алия Каскербаева
))) Пилите, Вика, пилите!))) Доброй ночи!)))
это учебник для бизнеса
решили не переходить румынскую границу
приветстсую.))) Собственно в «Золотом теленке» два умных персонажа, понимающих ситуацию в стране и друг друга — Бендер и Корейко.
Почему Бендера не коснулся советский тлен — непонятно. Это остается за кадром и можно только строить предположения. Вероятно, его спасает мечта покинуть этот мир. Или в этом мире разбогатеть, то есть отгородиться от всеобщего идиотизма стеной материальной экстерриториальности. Удивительно, что эти два желания слабо связаны друг с другом и выстраиваются в логическую цепочку «деньги+эмиграция» только к концу повествования.
Вероятно, стремление главного героя уехать из СССР сделало дилогию столь популярной среди наивных евреев-шнстидесятников, а затем среди их детей.
Корейко остался несоветским, потому что заморозился. То есть именно потому, что ФОРМАЛЬНО стал советским человеком. Это внутренний эмигрант. Корейко не спорит с режимом и не возмущается им. Он понимает, что это Африка, и его задача в условиях «черного апартеида» — слиться с толпой. Благо, с точки зрения расовой, Булгаков не случайно дает ему украинскую фамилию. Не только из-за малороссийской жадности, хитрости, упрямства и склонности к придуриванию, но и из-за большей правдоподобности его способа существования. Как полунацмен, он имеет льготы и ему легче затеряться. Образованный Иванов отсверкивал бы за пять километров, и его бы шлепнули просто так, для профилактики. Бедный совслужащий, компромата нет, трудолюбивый. Фамилия? Иванов. Надо убить — из профилактики. С фамилией Корейко жить можно. Тем более на Украине.
Что было бы с дилогией Булгакова без пресса советской гиперцензуры? Как это ни парадоксально, изменилось бы не так много (но конечно многое бы добавилось). Корейко превратился бы в человека в чём-то симпатичного (он и так в чем-то симпатичен). Ясно, что никаких «детей поволжья» он не обкрадывал — это советский фарс. Реально это крупный коммерсант, после сворачивания НЭПа оценивший обстановку и ушедший на дно. Это «ловкий человек», но не злодей — полный аналог Чичикова (гоголевский герой, постоянно привлекавший писательское внимание Булгакова). Его задача дожить до интервенции или резкой смены режима: Все геркулесовцы увенчивали свой завтрак чаем; Александр Иванович выпил стакан белого кипятку вприкуску. Чай возбуждает излишнюю деятельность сердца, а Корейко дорожил своим здоровьем.
Обладатель десяти миллионов походил на боксера, расчетливо подготавливающего свой триумф. Он подчиняется специальному режиму, не пьет и не курит, старается избегать волнений, тренируется и рано ложится спать; все для того, чтобы в назначенный день выскочить на сияющий ринг счастливым победителем. Александр Иванович хотел быть молодым и свежим в тот день, когда все возвратится к старому и он сможет выйти из подполья, безбоязненно раскрыв свой обыкновенный чемоданишко. В том, что старое вернется, Корейко никогда не сомневался. Он берег себя для капитализма».
Любопытно, что образ Корейко даже в его осуществленной версии есть издевательство над образом нэпмана и вообще капиталиста. Корейко не пьет и не курит, ведет спортивный образ жизни, он трудолюбив и работает хорошо. Даже его слабость — любовь к Зосе Синицкой — вещь совершенно невинная. Всё это контрастирует с образом буржуя в цилиндре, лентяя и дурака, жрущего ананасы в ресторане с девочками.
Образ Корейко пародийно совпадает с образом Рахметова, ждущего «когда же придёт настоящий день». Только, — как это и положено КОНТРреволюционеру, — пафос Александра Ивановича не в экшене, а в его отсутствии.
Денис Коновалов
ГДЕ ТВОИ ВОПРОСЫ))
А смысл?... устроится в управдомы?
Перечитав золотого телёнка, мы Ип открыли))
А Вы таки думали, что первый миллион шекелей можно заработать честным трудом??
=))))
АГА! ИЛЬФА С ПЕТРОВЫМ ПРИЖАЛИ
пусть больше наворуют, будет что отнимать