Юмор

На что\кого якуты ...сердиты и надуты?

Вика Осипенко
Вы что-то напутали))) Якуты самый добродушный народ))) Не надуты, а утеплённые по погоде)))) Доброе утро))))
Макс Иваськевич
Лучший ответ
Вопрос интересный. Расскажу вам историю, которая будет ответом.
В далекой молодости случилось мне побывать в гостях у якутов. Часа через три после приезда, надувшись с дороги «Липтона» с привезенной мною же сгущенкой, я вышел из чума посмотреть, куда можно было бы этот «Липтон» выпустить из организма. Для блезиру захватил с собой фотокамеру, но добрые хозяева сказали мне: «ты если поссать хочешь, берегись оленей». Про оленей я не понял, спрашивать не стал. «Нет, - сказал я, - я хочу пофотографировать».
Снаружи было очень просторно, но - ни одного мало-мальски подходящего укрытия. Между чумов бродили олени, задумчиво ковыряясь копытами в снегу. Выглядели они, несмотря на рога, миролюбиво. «Липтон», между тем, с каждой минутой делал мою жизнь всё более трудной. Я отошел метров на двадцать от крайнего чума, расстегнул штаны и начал процесс облегчения. И вдруг я увидел несущихся ко мне со всех сторон оленей. Они смели меня, по-моему, даже не заметив, и принялись жрать снег там, где я только что его полил.
Когда я вернулся в чум, надо мной ржали, хотя и беззлобно. В следующий поход до ветру я пошел уже со знанием дела, захватив с собой в чисто поле длинную палку по имени «хорей». Хорей этот обычно используется погонщиками оленей в качестве дрына, которым следует подпихивать любителей человеческой мочи, если они слишком тормозят в дороге. В тот раз я взял хорей из сугроба рядом с чумом и пошел в снега. Олени собрались в кучу и пошли за мной, как дети за крысоловом. Я прибавил шагу, олени перешли на рысь. Я побежал, олени пустились в галоп, обогнали меня и остановились посмотреть, где я там.
Мы стояли напротив друг друга: я и штук двадцать оленей, выжидающих, когда я перестану страдать х. рнёй и наделаю им наконец жёлтого снега. Я замахнулся хореем, они слегка пригнули головы и не сдвинулись с места. «Пошли вон отсюда!!!» - крикнул я и затопал ногами, мгновенно провалившись в наст до ширинки. Олени стояли и смотрели, как я выбираюсь из снега.
В чум я вернулся ни с чем. То есть, наоборот.
- Ну как? – спросила хозяйка
- Да никак, - сказал я.
- Олени? – спросила она. – Пошли, покажу, я как раз тоже уже хочу.
И мы пошли.
Олени уже разбрелись по стойбищу, но, увидев нас, стали группироваться и готовиться к охоте.
- На них надо крикнуть, они разбегутся.
- Я орал, - сказал я.
- Да как ты там орал, - махнула она в мою сторону щепкой. Щепку она захватила в чуме у «буржуйки».
Олени шли за нами хорошо обученной «свиньёй».
Женщина остановилась, выковыряла в насте ямку щепочкой и взялась за полы своей малицы. Олени подошли и встали как вкопанные метрах в двух, не спуская глаз с выколупанной лунки.
- Смотри, как надо, - сказала она и, набрав воздуху, крикнула на полтундры:
- А НУ НА Х@Й БЫСТРО!!!
Олени рванули врассыпную и пока они возвращались, я успел сделать свое дело.
С того момента я ходил в тундру без провожатых. «А ну на х@й быстро!!!» - это я ведь и сам умею сказать. Причем, вскоре выяснилось, что данную фразу не обязательно кричать полностью, достаточно и усеченного варианта. «А ну на х@й!!!» - доносилось время от времени из тундры. Это означало, что кто-то из обитателей стойбища пошёл в туалет.
Через три дня я научился различать их по голосам.

Вот такая жизнь. Будешь тут сердитым...
Andrei Bogdanov