Юмор
Пельмени выглядят как ушки или ушки как пельмени???
Ключевое пельмени.
пельмени переводятся уши
Не дай Бог такие ухи иметь!
Что символизировали пельмени в форме ушек в 16 веке в России, изготовленные в день Иоанна Златоуста?
Сегодня 11 января 2019 года, пятница, вечер, на часах 19.55 и традиционно на Первом канале в эфир выходит наше любимое капитал-шоу Поле Чудес. Гости крутят барабан, Леонид Якубович загадывает слова и дает возможность участникам отгадать их по буквам. Сектор приз на барабане! Какое значение для многих имеют эти слова. Приз или деньги? Непростой выбор, ведь в качестве приза может быть даже обычная связка бананов… И мы подготовили для вас традиционно ответы на вопросы в сегодняшней игре. И вот один из них:
Православная церковь отмечает 26 ноября день памяти архиепископа Константинопольского Иоанна Златоуста, а на Руси в этот день лепили и ели пельмени, а также защищали избы и придомовые постройки от суровых зимних ветров.
После посещения православного храма крестьяне возвращались в свои избы, чтобы приступить к лепке пельменей.
В народе верили, что от количества слепленных и съеденных пельменей на Иоанна Златоуста зависит благополучие и счастье семьи в будущем году.
Поэтому пельмени с начинкой из мяса, рыбы и грибов в этот день лепили все члены семьи без исключения. Работа эта продолжалась до полудня, а затем наступала пельменная пора – замороженные прямо на улице пельмени отваривали и ели с шутками, прибаутками и народными песнями.
Русское слово пельмени является заимствованием из пермских языков: коми, удм. пельнянь «хлебное ухо»: пель «ухо» + нянь «хлеб» Форма пельмень образовалась под влиянием севернорусского наречия, через которое слово попало в литературный язык. Уральские диалектные формы пермяни, пермени образовались в результате народно-этимологического сближения со словом Пермь.
пельмени ешь, а правду режь
и то и другое верно