Юмор

Почему когда мужчины здороваются, то снимают перчатку?

Danagul Alpamysova
рукопожатие в перчатке - как знак неуважения, брезгливости, неприятия
Никита Конов
Руки холодные - сердце горячее
потому, что в случае отказа поздороваться, обиженный бросит перчатку в лицо обидчика, вызывая его на дуэль.
Михаил Анохин
Ну чтобы заразить нас микробами - понятно почему!
Так оно с Лыцарских времён повелось. Перчатки тогда железные были, иногда шипастые...Так мы показываем что доверяем друг- другу и у нас нет оружия (в перчатке)
Чтоб все выдели, что руки он сегодня мыл!
Виктор Мецов
Эта традиция идёт ещё с рыцарских времён. Во-первых, в железных перчатках было неудобно здороваться. Во-вторых, этим они показвали чистоту своих помыслов: в руке не было никакого оружия.
Любовь Ленская
Доверие...
Resul Teratas
Это всё называется ЭТИКЕТ! ! Рукопожатие - традиционный, символический жест-приветствие. В наше время им стали немного злоупотреблять. Так, например, сослуживцам, ежедневно встречающимся на работе, вовсе не обязательно утром и вечером пожимать друг другу руки. Подавая руку, полезно помнить о том, чтобы не предлагать ее своему знакомому расслабленной, лениво, как бы вручая подержать медузу. Но не следует также изо всех сил жать руку партнера, потрясая ею в воздухе несколько раз. Подавайте руку жестом свободным, уверенным. Пожатие должно быть коротким. Женщина, здороваясь, может не снимать перчатку. Исключением может быть встреча с женщиной много старше себя. Мужчины, здороваясь между собой, остаются в перчатках. Но если один из них снял свою, ничего не поделаешь - другой должен последовать его примеру. Если мужчина здоровается с женщиной в перчатках, он может свою тоже не снимать. Исключение: толстые меховые варежки. Обычай при встрече целовать женщине руку все дальше уходит в прошлое, оставаясь национальной особенностью поляков. Если при встрече на улице вы протягиваете для приветствия руку, помните, что в этом случае у вас обе руки должны быть без перчаток, либо обе в них. Не полагается, однако, протягивать в перчатке руку женщине, у которой перчаток нет. Здороваясь же с мужчиной или с тем, кто моложе вас, можно этого правила не придерживаться. Сделать отступление от этикета можно и женщине, которая приветствует более молодую женщину без перчаток. Войдя в помещение, полагается в первую очередь снять перчатки, а потом уже поздороваться с присутствующими. Разумеется, речь не идет о перчатках, которые служат дополнением к вечернему туалету. Надо помнить, что при представлении - независимо от того представляетесь вы сами, или вас кто-то представляет собравшимся, не следует первым подавать руку. Также не стоит подходить к каждому из присутствующих и пожимать руку. В этом случае ограничьтесь легким поклоном и вы окажете внимание всем собравшимся. Как приветствовать знакомых при встрече? Первым всегда здоровается мужчина с женщиной, младший со старшим. Женщина же в свою очередь должна первой поздороваться с более старшей по возрасту. Если старшая по возрасту женщина подает вам руку, а вы при этом сидите, полагается встать. Рукопожатие — наиболее распространенное действие при приветствии. В прошлом считалось, что тем самым демонстрируются дружеские намерения — в руке нет оружия. Рукопожатие - традиционный, символический жест-приветствие. В наше время им стали немного злоупотреблять. Так, например, сослуживцам, ежедневно встречающимся на работе, вовсе не обязательно утром и вечером пожимать друг другу руки. Подавая руку, полезно помнить о том, чтобы не предлагать ее своему знакомому расслабленной, лениво, как бы вручая подержать медузу. Но не следует также изо всех сил жать руку партнера, потрясая ею в воздухе несколько раз. Подавайте руку жестом свободным, уверенным. Пожатие должно быть коротким. Женщина, здороваясь, может не снимать перчатку. Исключением может быть встреча с женщиной много старше себя. Мужчины, здороваясь между собой, остаются в перчатках. Но если один из них снял свою, ничего не поделаешь - другой должен последовать его примеру. Если мужчина здоровается с женщиной в перчатках, он может свою тоже не снимать. Исключение: толстые меховые варежки. Обычай при встрече целовать женщине руку все дальше уходит в прошлое, оставаясь национальной особенностью поляков.
Если при встрече на улице вы протягиваете для приветствия руку, помните, что в этом случае у вас обе руки должны быть без перчаток, либо обе в них. Не полагается, однако, протягивать в перчатке руку женщине, у которой перчаток нет. Здороваясь же с мужчиной или с тем, кто моложе вас, можно этого правила не придерживаться. Сделать отступление от этикета можно и женщине, которая приветствует более молодую женщину без перчаток. Войдя в помещение, полагается в первую очередь снять перчатки, а потом уже поздороваться.
Да, это демонстрация того, что нет оружия. Но все-таки в современном мире правила приспосабливаются к окружению и среде. Иногда трудно бывает решить – снимать перчатку, подавая руку, или нет. Правило следующее: когда рукопожатием обмениваются мужчины, то либо оба подают руки в перчатках, либо оба снимают перчатки. Нельзя протягивать руку в перчатке тому, у кого ее нет на руке, или, наоборот, снимать перчатку, когда старший или начальник подает руку в перчатке, – это могло бы смутить его, показаться намеком, что и он должен снять перчатку.
Асель Каскеева
Правило этикета с давних времен =)
Ап Джан
Тут уже много ответов! и полезных и не очень! Поэтому могу сказать только то, что ты красивая! если это не аватар, конечно!
"Вежливость-лучшее оружие вора"))))))
Чтобы показать, что в перчатке не спрятано оружие
передают энергию мужества!
Farkhad Kurmangaliev
просто это по понятиям!
Ксения Шандер
снятие перчатки показывает что в ней нет пистолета, в древности было распространен такой вид убийства врага, с тех времён и повелось правило снимать перчатку
Peter Peter
Хорошо еще, что не разуваются и носки не снимают
Ко
Колян
это правило этикета...женщинам, с которыми здоровается мужчина перчатку снимать не обязательно
Так надо!
нет руку протягивают т к показывают что они без оружия из-за этого и перчатку снимают!!!а если в перчатках то тогда кулак об кулак бьют в знак приветствия!:-)
уважение...
Раньше при встрече снимали шляпу. Сейчас - вынимают из уха наушник.
Это повелось со средних веков, расцвета рыцарской эпохи. Этим самым они говорили, что идут с миром и у них нет оружия.
Aiguly ***
Этот обычай идет еще с рыцарских времен. Мужчины, здороваясь, поднимало забрало в шлеме и снимали перчатки, чтобы тем самым показать степень доверия собседнику.
чтобы появился в ответах этот вопрос
Уважение, вежливость, этикет, воспитанность.
Про100 Костя
показать, что ладони чистые! и так эротичнее
Юлия Клинг
Это этикет. Это значит, что люди проявляют друг к другу уважение.
Алена Не Знаю
По рукопожатию можно многое узнать о человеке: темперамент, характер, нервничает ли он прямо сейчас... И потом, на мой вкус, намного приятней ощутить тепло и силу мужского рукопожатия, чем чмокаться!
Resad Ceferov
что бы обтереть их потную руку от собеседника
Jumatbek Tusupov
Рукопожатие - традиционный, символический жест-приветствие. В наше время им стали немного злоупотреблять. Так, например, сослуживцам, ежедневно встречающимся на работе, вовсе не обязательно утром и вечером пожимать друг другу руки. Подавая руку, полезно помнить о том, чтобы не предлагать ее своему знакомому расслабленной, лениво, как бы вручая подержать медузу. Но не следует также изо всех сил жать руку партнера, потрясая ею в воздухе несколько раз. Подавайте руку жестом свободным, уверенным. Пожатие должно быть коротким.Женщина, здороваясь, может не снимать перчатку. Исключением может быть встреча с женщиной много старше себя. Мужчины, здороваясь между собой, остаются в перчатках. Но если один из них снял свою, ничего не поделаешь - другой должен последовать его примеру.
Alexandr .....
как я полагаю, это принято для того, чтобы как-то перенять положительную энергию (флюиды). ну или на крайний случай переняли эту традицию у другого народа.
Мне кажется что раньше на перчатке мог быть какой-то яд и здороваясь в ней ничего не случится, а если без то можно отравиться. А если тебе подают руку без перчатки то яда на ней нет... Как-то так