Юмор

Почему считается, что совы очень мудры?)

*гремлин *
С давних пор сова считалась символом мудрости и знаний. У древних греков она была священной птицей богини мудрости Афины (а именно — домовый сыч). Основная причина почему совы считаются мудрыми, связана с исторической ассоциации с греческой богиней Афиной. Афина была известна грекам и как богиня войны и богиня мудрости. Дочь Зевса – правителя греческих богов и его первой жены, Метис. Афина была защитником и хранителем одноименного города Афины, место защитницы которого она получила после победы в споре против Посейдона, который также стремился стать покровителем этого города. Афина и Посейдон, должны были сделать подарок для людей в Афинах, ценность которого определяла победителя. Посейдон первым пришел в Аттику и ударив трезубцем в скалу сделал ее источником соленой воды. Афина же ударив своим копьем в землю, подарил городу оливковое дерево (маслину). Несмотря на свой внешний вид и простоту, оливковое дерево дала людям возобновляемые ресурсы, начиная от продуктов питания до дров, и Афина была признана победителем в связи с ее мудрым выбором подарка городу. Так как Афину часто видели в древней Греции в сопровождении совы и по мнению многих, она сама обладала возможностью превращаться в сову, когда была необходимо. Эта хищная птица ассоциируется с богиней и часто используется в культурах мира к символ мудрости греческой богини.)
Л.
Леся .
Лучший ответ
Леся . Когда в тексте встречаю слово «безвозмездно», то мой внутренний голос читает его голосом совы. )
Леся . Желаю, прекрасного лета,
И радости от жизни !!!
*гремлин * Доброго дня!
Где бы тюбик такой найти?!))))
Леся . Коль такой тюбик хочешь - Ничего не жди, и ни на что особо не надейся... Лучи пробились - Благодарно грейся... Подарок дали - Прижимай к груди... Не жди и не надейся, и не верь, что непременно залетит Жар-птица... Но, продолжая в хлопотах крутиться, всё же оставляй полуоткрытой дверь...)
поздно ложаться спать, все думают
Была бы дурой - давно бы лиса съела...
Centr_ Black_Bull
На провода не садятся и не чирикают по углам
у них счета в швейцарских банках
Нет усов у сов, но сов
Не бывает без носов!
Выпью, стих свой завершая
За здоровье сов"ерша" я!
хз
Глаза у них всегда в шоке
:)
Тюряга Бик
Потому что много спят и много не базарят))))
Сергей Тарнаев
Птаму что головой крутят на 360 градусов!...
Кто Ночью Спит - Тот Днём Голодный....
Она в инфракрасном насквозь нас видит.
Алексей Неясов
Больше знаешь - меньше спишь.
Мистика,)))
Она смотрит и не улыбается, и знает всё
Так это же питомец Афины, насколько я помню. Отсюда и символизм.
Елена Соболева
Потому что филины
Так ПО НОСУ мУУУдрость и определяют.
Ещё такая пословица есть про сов:
-- Нос на троих рос, а одному достался!