Юмор

Если На старуху бывает проуха, то что бывает на старика?

Али Мамедов
Беззубый дед сказать не смог ни слова.
Проруха у старухи, да и часы давно на полшестого...
Вера Демичева
Лучший ответ
штрафы тока за незаконный вылов рыбов
Nabi Bakbergen
На старика бывает - Постмодернизм.

Постмодернизм — культурное направление последней трети двадцатого века, отличающееся особенностями представлений о мире, стилем, языком.

Если говорить о стиле — то, прежде всего, это эклектика, смешение стилей, жанров, приемов, многочисленные заимствования из других эпох. Например, музыкальные произведения, в которых рэп чередуется с оперными партиями. Или инсталляции, в которых рядом с Венерой Милосской помещается компьютер. Это клипы. Это тексты в текстах. Это «странные» картинки.

Такое смешение стилей невозможно без иронии, и постмодернизм ироничен — и над прежним культурным наследием, и над самим собой. Особое значение тут приобретают различные языковые игры, лингвистические находки. Слово теперь больше, чем обозначаемая вещь, и перегружено смыслами. В этих предоставлениях написанная в 19-м веке «Алиса в Стране Чудес» с ее «словами-кошельками» — вполне себе постмодернистское произведение.

Действие, процесс созидания культурного нередко становятся более значительными, чем вещественный результат, — отсюда акции, перфомансы и флэшмобы как произведения искусства.

А в философском постмодернизме в ранг принципа возводится невозможность системного описания мира. А классические категории и концепты переосмысляются или вовсе отрицаются — но это «мягкое» отрицание, предполагающее заимствование в новом контексте и с иным содержанием.

Философы-постмодернисты практически декларируют: мир настолько сложен и абсурден, что не имеет никакого смысла однозначно описывать его как упорядоченную систему, в которой каждому элементу (как это приятно в классике) отведено определённое место. Увидеть схватить, понять небольшой кусочек этого мира, единичное (ситуацию, событие, разговор, намерение) — уже сложная задача. Но можно и ничего не понимать — а лишь чувствовать, ощущать, наслаждаться невозможностью описать. Восхищаться бессмысленным — оно нередко бывает самым красивым и приятным. Впрочем, красота и благо тоже становятся относительными и неоднозначными — как и все все в этом мире,

В итоге — никаких классических иерархических описаний; никаких замахов на полноту, как это делали классические философы, включающие в свои системы описание и природы, и общества, и человека, и культуры, и Бога.

И никакого формального, как в классике, жёсткого языка с четко определёнными понятиями.

Нет, лишь намётки и наброски, скорее, в литературном стиле. Тексты, напоминающие художественные или публицистические произведения.

Конец формальной философии — да здравствуют самодовлеющие тесты, лишь что-то улавливающие в бесконечно меняющейся реальности!

Никакой глубины — лишь скольжение по и без того сложной поверхности.

Но, декларируя это, философы-постмодернисты (и знаменитый Делез, и знаменитейший Бодрийяр) совершают извечный философский грех — отказываясь понимать нечто, заявляя его как неописуемое, понимают и описывают.

И практически создают глубочайшие онтологии нынешней реальности. И досконально разбираются в новой-старой сложности мира, возрождая античные онтологические термины.

Итак — отрицание, мягкость, неоднозначность, эклектика плюс ничего систематического.
А у него голова болит....
А про старика так сказать можно - "Испортил страый конь борозду! "

Или так - "Даже умный крокодил яйца дверью прищемил! "

Или так - "Конь о четырех ногах, а спотыкается! "

Или м. б. так "на всякого мудреца довольно простоты"

или так - "Седина в бороду - бес в ребро"

Немного из истории вопроса...

"1) Прорухой» в некоторых местах нашей страны называют всякий промах, ошибку, и эти слова говорят о том же: даже у самого опытного и умелого человека могут быть недосмотры или промахи. Значит, снова «и на солнце есть пятна» .

2) Этимология слова Проруха - Женщина, родившая до брака, была покрытка, ПРОРУХА. укр. ж. разг. -сниж. 1 - Вред, разрушение, порча; 2 - Беда В конкретном же смысле поруха (др. рус. ) - изнасилование. Т. е. всё возможно.

3)Нежданный, очень редкий случай- как менструация (проруха-прорыв) у пожилой женщины

4)Возможно \ И на старуху найдется проруха\ в том смысле, что \И у пожилой женщины может быть любовник, поэтому женщинам никогда нельзя доверять\.

5)В польском языке есть слово\рухать\,т. е. совершать с кем-либо коитус. Отсюда и идёт. Отсюда и корни Прав кто так считает.

6)\Женщина, родившая до брака, была \покрытка\, \ПРОРУХА\... В. В. Бочаров Антропология возраста, СПбГУ, 2000, с. 124"

напоследок я скажу: в сказке "О рыбаке и рыбке" проруха у старика вышла.. .:)))

"Старик не осмелился перечить,
Не дерзнул поперек слова молвить.
Вот идет он к синему морю,
Видит, на море черная буря:
Так и вздулись сердитые волны,
Так и ходят, так воем и воют.
Стал он кликать золотую рыбку.
Приплыла к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, старче? »
Ей старик с поклоном отвечает:
«Смилуйся, государыня рыбка!
Что мне делать с проклятою бабой?
Уж не хочет быть она царицей,
Хочет быть владычицей морскою;
Чтобы жить ей в Окияне-море,
Чтобы ты сама ей служила
И была бы у ней на посылках» .
Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море.
Долго у моря ждал он ответа,
Не дождался, к старухе воротился —
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто. "
Источник: Приплыла к нему рыбка, спросила: "Чего тебе надобно, старче? " ©
И з просторов интернета...
жесть_ типа, не откинулся, но голосит+
ПРОУШИНА! --НАУШНИЧАЛ старик ВЕК,
а ТОЛКУ ВСЁ НЕТ... ((