Юмор

Кто (что) такой (-ая, -ое) ПРОРУХА? Который (-ая, -ое) и на старуху бывает?

Your Fairy Tale ***
ПРОРУХА (разг. -сниж. )
1. Ошибка, оплошность, неудача.
2. Недостаток, порок.
Раньше существовало несколько вариантов пословицы "На старуху... ". Вот, в частности:
Живет и на старухе проруха.
У всякой старушки свои прорушки.
Очевидно, что это именно варианты одного и того же. И последняя пословица особенно ясно показывает, что имеются в виду слабости, уязвимые места, что любой может ошибиться.
Проруха по Далю это: ошибка, промах, недосмотр, оплошность, недогадливость. И примеры употребления слова в этом значении: Попал в проруху. И на старуху бывает проруха и др. Как видите, смысл этой пословицы такой: даже старый, опытный человек, проживший целую жизнь, иногда ошибается. Похожий смысл заложен в пословицах "Конь о четырех ногах и то спотыкается", "На всякого мудреца довольно простоты" и под.
Кроме перечисленных значений у "прорухи" есть значения 'убыток', 'беда' и 'родины', то есть пора родов и празднование их, обряды при них. Казалось бы, последнее значение может иметь что-то общее с тем, о чем говорите Вы, но в этом значении "проруха" употреблялась только в псковской и тверской областях, то есть локально очень ограниченно.
Елена Цой
Лучший ответ
да есть места.
Aigul Khuantkhan
ну прорвало... и что? главное чтобы не порвало.. в её то возрасте...
Это примерно то же, что и ПИПЕЦ. Только не хуинький.
Это пруха
Михаил Богуш
я думамл ПОНУХА! извините!
Это когда трудоголик делает ошибку, а потом его ГНОБЯТ, ГНОБЯТ, ГНОБЯТ!!!