Юмор

Умеют ли животные смеяться? Над чем они смеются чаще всего?

Андрей Брезгин
Тетяна Франків
Лучший ответ
умеют ...над людьми конечно
Соня Бадер
над хозяином
Елена Грудцына
собака вела слепого и хромого, и в такт ему прихрамывала
Как и другие подобного рода глобальные вопросы (вроде "мыслят ли животные", "есть ли у животных этика", "есть ли у животных чувство прекрасного"), данный вопрос не корректен, поскольку он автоматически подразумевает, что у всех животных абсолютно одинаковые способности. В то время как разные животные (http://lifecatalog.ru/cont/animalia.html) - от губок, трихоплаксов, гребневиков и стрекающих до хордовых, моллюсков и членистоногих, обладают разными типами нервной системы (или вообще ей не обладают, как губки и трихоплаксы) и вообще разными уровнями сложности строения и жизнедеятельности организма, а значит все они обладают разными уровнями сложности восприятия мира и поведения, то есть - разными способностями. Поэтому все эти вопросы надо уточнять - какие именно животные умеют, или не умеют смеяться, мыслить, воспринимать прекрасное и т. д. Поскольку губки и трихоплаксы вряд ли (по крайней мере в той форме. в которой мы способны это опознать), позвоночные - кто-тио вполне может, кого-то надо проверить, членистоногие и моллюски - не ясно, и т. д.

Что конкретно до смеха, то например понгиды (шимпанзе и гориллы) довольно близки к нам и поэтому (что было выявлено в экспериментах по общению) вполне могут шутить и смеяться над шутками; вороны способны делать вещи, не нужные для выживания, но приносящие им удовольствие (например кататься куполов церквей - развлекаться; возможно их карканье при этом процессе являются чем-то вроде смеха); крысы (опять проверено экспериментально) могут смеяться от щекотки и т. д. - То есть и в данном случае видно, что разные группы животных, находящиеся на разных уровнях организации, могут достигнуть какой-то способности, но в разных аспектах (аспектах, соответствующих уровню сложности их восприятия и поведения).
Ирина Чернова
Это кот над моей тёщей смеётся, не видно просто за кадром как она на @опу наиПнётся)))
Даша Чимирис
Андрей Брезгин ох и любите же Вы тещу)
Вот над ним...
Никита Дризо
Чайка смеётся, потому что она знает - всё море - её!
https://ochepyatki.ru/view_video.php?viewkey=361f991
Игорь Богданов