Юмор
А гидравлическая жидкость лучше тормозной? В чём преимущество вкусовых качеств?
не ешь ток пей
Фи!... как грит классик, не гонялся б ты за дешевизной...
Cемён Бельков
Фигасе дешевизна! У меня домкрат перестал подымать, чтоб в храный домкрат влить гидравлическое масло, я должен канистру 5-ти литровую за несколько косорей взять. Или литр не того масла, которое указано в инструкции на свой страх и риск за пол косаря. И-20 указано. А где его взять, вокруг в автомобильных магазах только супер-пупер на иномарки. Мой домкрат стоит 5 тыр. Переобуть авто не могу, завтра снег обещают. Будет весело.
Всем известно, что тормозить без тормозной жидкости практически невозможно. Но, чтобы она положительно влияла на детали тормозной системы и не разрушала их, важно уметь правильно её подбирать.
Главные показатели тормозной жидкости - температура кипения и степень вязкости. Вторым по значимости критерием является гигроскопичность. Третий, немаловажный фактор - смазывающие свойства. В зависимости от наличия или отсутствия указанных показателей и от того, на основе каких химических материалов они изготавливаются, тормозные жидкости разделяются ни три вида.
1. Минеральная
В её основе смесь таких знакомых нам, спирта и касторового масла.
Преимущества:
а) низкая гигроскопичность (практически не впитывает влагу)
б) небольшая агрессивность
Основные недостатки:
а) низкая температура кипения
б) высокая вязкость
2. Гликолевая
Базовые компоненты: эфиры и полигликоли.
Ее преимущества:
а) высокая температура кипения
б) хорошая вязкость
Ее недостаток: высокая гигроскопичность (чересчур быстро пропитывается влагой, что приводит к скорому снижению полезных свойств). 3. Силиконовая
Изготавливается на базе кремниево-органических полимеров.
Преимущества:
а) очень высокая температура кипения (до 350 градусов!)
б) отличный уровень вязкости
в) низкая степень гигроскопичности
г) инертность к большинству материалов.
Один недостаток: невысокие смазывающие свойства.
Вывод: тормозной жидкости, которая удовлетворяла бы всем требованиям одновременно, в природе не существует. Поэтому подходить к выбору её вида надо избирательно. К примеру, минеральный вид жидкости, имеющий два таких больших недостатка, как низкую температуру кипения и чересчур высокую степень вязкости не подойдёт для автомобилей с дисковыми тормозами. Жидкость с такими данными не подойдёт и при температуре окружающей среды ниже 20 градусов.
1. Минеральная
Преимущества:
б) небольшая агрессивность
Основные недостатки:
а) низкая температура кипения
б) высокая вязкость
2. Гликолевая
Ее преимущества:
а) высокая температура кипения
б) хорошая вязкость
Преимущества:
б) отличный уровень вязкости
в) низкая степень гигроскопичности
г) инертность к большинству материалов.