Юмор

По каким критериям дегустаторы оценивают.. . -вкусовые качества... водки..?

Основы дегустации
Как вы, наверное, знаете, качество спиртных напитков, как и других пищевых и вкусовых продуктов, оценивается двумя способами - аналитическим и органолептическим.
Мы с вами сегодня будем оценивать вкус и аромат напитка, которые являются определяющими факторами качества, но не могут быть оценены приборами.
Поэтому качества водки мы будем определять с помощью органов чувств: обонятельных, вкусовых, осязательных и зрительных.. .
=========================================================
Завод "СТС" постоянно проводит контроль качества своей продукции, используя для этого аналитические и органолептические методы.

Содержание спирта, сахара, экстрагированных веществ определяются аналитически. Вкус и аромат напитка, которые являются определяющими факторами качества напитка, органолептическими методами (с помощью органов чувств человека: обонятельных, вкусовых, осязательных и зрительных) . Если для первого метода необходима химическая лаборатория, то для второго подходят и домашние условия. Таким образом, вы можете самостоятельно оценить и продегустировать водку и настойки "Ворсин".

Как проводится тестирование?

Водка "Ворсин" наливается в бокал на треть его объема (40-50 мл) . Бокал поднимают за ножку, несколько наклоняют и визуально оценивают прозрачность и цвет напитка.

Затем охватывают ладонью нижнюю часть бокала и вращательным движением некоторое время перемешивают напиток. При подогревании и перемешивании ароматические вещества легко испаряются, что важно для определения аромата.

Вкус определяют, набирая в рот около 5 мл напитка и удерживая его в передней части полости рта. Затем немного отклоняют голову назад, переводят напиток к основанию языка, ополаскивают им всю полость рта, выявляя привкусы. Слегка приоткрыв рот, втягивают воздух и выдыхают его через нос. Из нагретого во рту напитка воздух увлекает ароматические вещества, которые фиксируются обонятельными рецепторами носа.

Для каждого показателя устанавливается, в зависимости от его значимости, следующий высший балл: цвет и прозрачность - 2, аромат - 4, вкус - 4.

Характеристика водки "Ворсин":

безукоризненная прозрачность,
характерный для нее аромат, в котором отсутствует запах спирта или других посторонних веществ,
однороднний вкус при отсутствии в нем жгучести, горьковатого или сладковатого привкуса.
Оценка - 10 баллов.

Характеристика настойки "Ворсин":

безукоризненные прозрачность и цвет,
округленный аромат плодово-ягодного или ароматического сырья, из которого приготавливается,
отсутствуют запах спирта и отдельных веществ, входящих в состав напитка.
Оценка - 10 баллов.

По результатам дегустации, водка и настойка "Ворсин" удостаиваются наивысшей оценки и признаются высококачественными напитками.
Александр Александр
Лучший ответ
По скорости отключения...
По горючести.
Andrey Kochetkov
Если хорошо пошла, как к себе домой--отличная)
по прозрачности, букету, купажу, послевкусию и качественной закуски
по вкусу закуси.
Роман *****
Если после первой захотелось закусить - значит плохая эта водка!))
По тому же,что и вкус горчицы