Знаменитая фраза.
Сказал её герой Сергея Маковецкого в фильме гениального Алексея Балабанова «Мне не больно».
А что это за «свои» такие? Которых нашёл и успокоился…
Похоже, что это люди…
И люди близкие. Близкие по духу, частичкам характера, взглядам на мир.
Кому-то чертовски повезло в жизни, если эти люди близки ещё и по родству.
Увы… увы и ах, такое бывает не слишком часто…
В основном тех самых «своих» - приходится искать где-то за пределами семьи, так как люди родные подходят только для родовой, биологической, но не духовной близости…
И тогда нужно ждать. Пробовать разные отношения. Надеяться и верить. Что когда-нибудь нам повезёт повстречаться со «своими». Томиться в предвкушении. Перебирать разных, порой совсем чужих людей…
Примерять отношения с ними на себя, словно обновки из шикарных бутиков, которые действительно модные, но не сидят на теле.
Так делают все и всегда, всю жизнь – ищут «своих».
Так образуются семьи… или распадаются, если выбор был неверным.
Выбор, сделанный не сердцем, но умом, «от головы»…
...на поводу амбиций или по незнанию качеств характера своих или партнёра.
Так образуются или распадаются дружбы тет-а-тет или целых коллективов…
Но как определить – свой ли человек рядом с тобой?..
По душевным признакам поймёшь его.
По одинаковым ценностям – в любви, заботе о себе, ваших отношениях, порядочности, отношении к людям, миру, увлечениям, внутренней эмоциональной зрелости…
А также по глубине чего-то необъятного, непонятного, невербального… Иногда это называют «ТИШИНОЙ»… когда качество этой тишины настолько близко в другом человеке, что понимаешь его без слов, лишь по неуловимым жестам.
И не обязательно ценности должны совпадать полностью, иначе просто получишь копию себя.
Правда, чтобы понимать ценности чужие, необходимо хорошо изучить свои. Познать свою глубину и возможности.
А это занимает немало времени…
И ещё… может, даже более важное, чем всё остальное…
Когда ты делаешь шаг навстречу СВОЕМУ ДРУГОМУ, проявляешь инициативу, стремишься к нему, то тебя видят, слышат, понимают и… ДЕЛАЮТ ШАГ НАВСТРЕЧУ…
И так каждый раз, всю жизнь, даже в самых незначительных мелочах, на которые, казалось бы, и внимания обращать не стоит.
А если не делают шаг навстречу, то объясняют почему. И объясняют не потому, что обязаны быть хорошими для тебя или ты такой тупень, что сам не понимаешь… Объясняют потому, что ТЫ ДРУГОМУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖЕН.
Иначе... ты шаг... шаг... шаг… а там – звенящая пустота и пропасть…
Ну, и дальше как у Высоцкого: «Значит рядом с тобой - чужой, ты его не брани – гони…»
Или не брани, не гони, а уходи сам, может, это проще всего…
Так пусть каждый найдёт «своих» и успокоится, потому что только рядом со «своими» возможно сердечное человеческое счастье…
Евгений Ульянов
Юмор
Приемлем жизненный девиз - "Найти своих и успокоиться" ?
Дмитрий Полтавец
Не сомневался в твоей подаче...))) Даже рассчитывал на неё....)))
Найти своих и сходить за новой.
с юморянами разве успокоишься (на встрече все 4 часа смеялись)
А где тут наши то?!
Андрей Мошин
Везде)
Хоть их давайте оставим в живых)))
Доброе, Михаил))
Дмитрий Полтавец
Привет, Серёж!
А мы везде как рыба в воде... Так что я спокойна
А если свои такие же как я,
Ну не скажу, а то подумаешь свинья.
Как тут успокоится когда уже каждый пятый вМоскве чернож.... -понаехали тут
допустИм
Вроде нашел... наши, Почта России... но чото деду не нравица

Одного нашёл. Нужен ещё один!
послушала горстку звезд
Профессионалы завсегда приемлют, Миша, и успокаиваюЦЦа от чуйства локтя....))))))))))

Нет, покой нам только снится. Но так здорово, когда рядом свои!))
Да, спокойные мы - кругом все свои!.. Один дурдом на всех..)))
Лепота-ааа!..))
Цём тебя в щечку за Ло-шку!..)

Лепота-ааа!..))
Цём тебя в щечку за Ло-шку!..)

Дмитрий Полтавец
Привет!)))
Павел Федотов
Приве-еетище!..)) Поздно зашла... Ну да ладно.. Ведь я правильно ответила, да?..)
ага успокоится, а пить кто будет?
Немного