Юмор
А тот загнивающий капитализм, о котором напоминала коммунистическая партия - уже загнил? Или они вместе догнивают?
ну щас то процветание попёрло..
отгнивание совести вообще не лечится....
Пока лежат в компостной куче.
Знакомая у меня есть. Была в советское время ну такой активной коммунисткой, членом горкома, орденоносца. На работе дела у неё очень хорошо шли. Бригадиром бригады птичниц была. Ну, работала она и работала. В семье порядок. Муж положительный. Живи и радуйся. Все бы ничего, да вот путевкой её наградили. В капиталистическую Швецию. Ну, всем чин чинарем. Инструкцию прочитали. Рассказали, что и как. Да и сама она знала, какой может быть коварный зарубеж. Ну, поехали. Начали как положено с г. Стокгольма.
. Буржуазный город Стокгольм дама не одобрила. Она посмотрела на дворцы и каналы, на табуны рычащих автомобилей, на небоскребы и одетых в смокинги собачек, на километровые витрины магазинов — и решительно заклеймила все
— Фасад загнивающего капитализма, — строго сказала коммунистка.
Она бедная думала, что за сверкающими витринами, ну как ей говорили находиться фасад загнивающего капитализма. И почти не ошиблась, увидев волосатых хиппи. Вот оказываются они язвы.
. Во время первой же автомобильной экскурсии по городу дама круто оборвала старушку-гида, принявшуюся излагать экскурсантам историю королевской
династии шведов.
— Расскажите-ка лучше, сколько у вас трудящиеся получают! — задиристо спросила она.
Капитализм нанес коммунистке коварный удар на второй день её пребывания в Швеции.
Зайдя в первый универмаг, дама посмотрела на витрины полные всякого добра, расскрыла рот и не смогла произнести не одного слова. Просто слов у бедной не было, что бы описать всего изобилия. Глаза разбегались.
С тех пор дама начала отбиваться от группы. Она больше не ходила по экскурсиям, а исчезала одна. Частенько возвращалась она из города с аккуратными пакетами. Некоторые разворачивала и доставал оттуда разные мелкие покупки, а иные сразу убирала подальше. Потом ложилась на койку в гостинице и молча, сосредоточенно смотрела в потолок.
— Себе — кофту и шарфик, — бормотала она. — мужу — плащ, брату — штаны, свояченице — блузку, Леночке — колготки, Вовочке — свитерок. Дама обалдела от дешевки. Настолько, что больше не замечала контрастов.
Когда она приехала домой спрашивала у мужа
— Как же так? — говорила она, невидяще блуждая глазами. — Как же?.. А говорили, что загнивают…
Так шведы четыреста лет не воевали! — отвечал ей муж сообразивший, что она спасать даму.
Так то так отвечала она, но ведь говорили же …Да и в горкоме…..
А через день твердой походкой пошла в горком и сдала свой партийный билет. И правильно, между прочим сделала..
https://newsland.com/user/1405637845/content/nemnogo-pro-kovarnyi-zagnivaiushchii-kapitalizm/770439
династии шведов.