Юмор
Лёд под снегом на дороге это стратегический запас воды?
Стратегический запас костей
Весной уплывем.
Конечно.
Но вместе с этим я открою вам одну тайну.
Тайна буквы «А»
В русском языке есть буквы, которые почти со стопроцентной вероятностью укажут на иностранное происхождение слова. Прежде всего это «Ф». Вторая такая буква — «А».
Список исконно русских слов (и то с натяжкой) на «а» довольно короткий:
Азъ — первая буква старославянской азбуки. Одновременно это местоимение «я». Есть выражение «не знать ни аза», то есть ничего не знать, не смыслить. «От а́за до и́жицы» — от самого начала до самого конца. И́жица была последней буквой алфавита.
Азбука, азбуковник. Из названий первых двух букв старославянского алфавита: аз и буки.
Самое загадочное по происхождению слово — аист. Есть версия, что пришло от средневерхненемецкого Heister. Исконное славянское происхождение многие лингвисты отвергают, поскольку в родственных языках аист обозначается совершенно другими лексемами.
Если учесть старославянизмы, то можно в список слов на «а» добавить агнец (ягнёнок). Вспомните выражение «агнец Божий».
Ещё архаизмы а́бие (тотчас), абы́ (чтобы), а́ще (если), алка́ть (жаждать) и алчный (в значении «Жадный к еде»). И различные междометия, звукоподражания вроде ах, ага, агу, ай-яй-яй! и др.
Слово аляповатый (от «лепить, ляпать») тоже изредка упоминается, но оно пришло в русский язык из северных диалектов, его история точно не выяснена (Фасмер в словарной статье «ляп» упоминает саа́мское liерре).
Хотя поиск по санскритско-русскому словарю выдаёт похожее на вид alepaka अलेपक — чистый, незапятнанный. Загадка ещё та.
Считается, что «а» восходит к греческой Αα (альфа), а та — к финикийскому «алеф» (бык). В старославянской азбуке у буквы «а» ещё было числовое значение «1».
Вот так-то оно, значится, однако...
Тайна буквы «А»
Вот так-то оно, значится, однако...
да, авария неизбежна, вода из радиатора вытечет
Это наш ответ НАТе, хрен они куда доедут на своих танчиках...
Наталья Гарага
Не доехать не дойти
Абдусамат Садыков
вообще дороги - зло...;)
снега у нас в сибири много, лопатой не разгребёшь