Да, кстати ...
Он не только ежа потерял ...
.
Алфавит - слово нерусское. Такое же нерусское, как фьючерс, менеджер, маркетинг, брюки, эмоции, секс и прочие современные слова, часто звучащие в современном "русском".
В Алфавите буквы-фонемы, у них есть название, написание и звук, который они обозначают. А в современном "русском" Алфавите две буквы даже беззвучны.
.
В Азбуке же, какая была задолго до Алфавита, какая и сейчас есть, да не все о её существовании знают, в ней буквицы, а не буквы.
Буквицы несут Образы. У них тоже есть наименование, написание и звучание, но кроме этого Образы. Например, в Алфавите буква "А" - наименование, "А, а" - написание, "а" - звук и всё. А в Азбуке это буквица "А", где "Азъ" - наименование, "А, а" - написание, "а" - звучание, "Исток, Изначалье, Я, Человек и многое другое" - Образы буквицы.
И в словах эти Образы пересекаются с другими Образами, так создаётся Толкование слова.
Например, слово "П-О-С-Т-Ъ" -
П - Полное
О - Очищение
С - Собственных
Т - Телес (Духовного и физического)
Ъ - Сотворение
То есть, Постъ - это Улучшение (Сотворение) самого себя через отказ от вредной еды, плохих Мыслей и поступков.
Другие "посты", например, "пост в карауле" пишутся иначе, ведь в Азбуке изначально было 49 основных буквиц, 24 из которых - гласные.
Кстати, "Ъ" (буквица Еръ) гласная и звучит, как очень краткое "о"
.
Всё это касается только Русских слов. В иностранных словосложение идёт иначе, а в иноземных иные Образы, не Наши.
.
Так что не только ежа потерял придумавший Алфавит.
И "дорога" к Алфавиту началась у нас уже более 1000 лет назад, Луначарский лишь продолжил начатое.
.
Правда смешно? - и ежа и Ижицу потерял. И Ижеи и Ять и многое другое. А главное - Образы. В современной "азбуке" они все поменяны. "А" - это там Аист.
А в Изначальной Азбуке - Азъ. Именно поэтому на Руси не Я-кали - "Я" - последняя буква в Алфавите, а обозначали себя Азъ - так все про себя говорили, не только царь, как в комедии "Иван Васильевич меняет профессию".
.
И ещё. В Азбуке есть Азбучные Истины. А Алфавитных Истин полное отсутствие - не только ежа создатель Алфавита потерял.
.
Это всего лишь ШУТОЧНОЕ размышление на досуге, не более того. Шутка Юмора такая. Фэйк. Или фейк.
.
Всего хорошего !
Юмор
Тот, кто придумал алфавит, ежа не терял?
Нет, он на него сел )))))!
••••••