Юмор

Что это и откуда?++

Это роза Сахары, сейчас подробнее напишу. У меня дома она есть.
Кочевым племенам Сахары с глубокой древности знакомы эти причудливой формы камни. После трудного перехода, достигая оазиса, люди и верблюды утоляли жажду и отдыхали. Верблюжья моча размывала песок и на поверхности появлялась «роза пустыни». В старину считалось, что эти своеобразные «цветы» образуются именно из верблюжьей мочи. Многие люди так думают до сих пор.
На самом деле роза Сахары представляет собой сростки кристаллов гипса, которые образуются в слое песка при определенных условиях. Привожу даже точную формулу сахарской розы: CaSO4·2H2O.
Это не минерал, а минеральный агрегат. В минералогии есть такое понятие, определяющее следующий за минеральным индивидом уровень организации вещества. Минеральный агрегат, в отличие от минеральных индивидов, не обладает чёткими признаками симметричных фигур. Это скопления и срастания минеральных индивидов (кристаллов и зерен) одного и того же или разных минералов, отделенных друг от друга поверхностями раздела. Такое срастание может происходить в один или несколько этапов, образовывая разные виды агрегатов. Кстати, волокнистая разновидность гипса называется селенитом, а зернистая – алебастром. Агрегаты рождаются в пустынях при особых условиях. Когда в пустыне выпадают осадки, вода быстро впитывается в песок. Если в песке много гипса, частицы его вымываются и уходят с водой вглубь. От сильной жары вода поднимается снова к поверхности. Когда происходит полное испарение воды, образуются новые гипсовые кристаллы своеобразной искривленной и несколько скрученной формы, напоминающие лепестки роз. Так как формирование минерального агрегата происходит в песчаном слое, песок становится частью кристалла.
Соединение пластинчатых кристаллов гипса по внешнему виду действительно напоминает распустившуюся розу телесного цвета. У нее нет аромата и живой бархатистости, но есть удивительная форма, горделивый разворот острых лепестков.
Диаметр лепестков у сахарских роз очень разный и колеблется от 2-3 миллиметров до нескольких дециметров, как на предыдущем снимке. Но такую розу найти удается не часто – это большая редкость. Чаще попадаются более мелкие экземпляры. Окраска кристаллов целиком зависит от цвета песка, в котором они формировались. В действительности, вода, просачиваясь через толщу песка, вымывает из него сульфатные соли. Они окрашивают лепестки каменных цветов в различные оттенки – от нежно-лилового до насыщенного коричневого.
http://travelreal.ru/africa/alzhir/pravda-o-saxarskoj-roze
Фото мои, только что сфотографировала.
aleksey.tretyakov.1992
Лучший ответ
aleksey.tretyakov.1992 Аллочка, доброго денёчка! Спасибо за вопрос и ЛО!)) От всей души желаю солнечного настроения и позитива!))
Роза пустыни вроде.
похоже на куриную варёную кожу, у меня жена её никогда не кушает, а всегда отдаёт мне
Андрей Инкин
Клара Кенжебаева Эту не разжуешь)
Клара Кенжебаева Доброй ночи!)
Каракатица, видать.
Karina Chernikova