Юмор

Так откуда же взялось это выражение?

Картина Репина – «Приплыли». Наверняка каждый хоть раз слышал это выражение.

А знаете ли вы, что на самом деле нет у Ильи Ефимовича такой картины? И никогда не было. вот она эта картина, породившая выражение
Зато " Не ждали" есть!!!)))
Андрей Крюков
Лучший ответ
Удивлю наверное ,но знал ещё пионером
Хорошего настроения
Нина Мусаткова
Как раз во время дождя
Коля Петров
Кто автор картины не знаю но сюжет - куда хотели туда и приплыли))
Выражение «картина Репина «Приплыли» стало идиомой, описывающей патовую ситуацию. Картина такая действительно существует. Вот только Илья Репин никакого отношения к ней не имеет.
Называется она «Монахи. Не туда заехали». Написал ее в 1870-х художник Соловьев Лев Григорьевич (1839-1919), а в 1930-х годах картина висела на музейной выставке рядом с полотнами Ильи Репина, и посетители решили, что и это полотно принадлежит великому мастеру. А потом ещё и присвоили этакое «народное» название – «Приплыли».
Соловьев изобразил сцену купания женщин. Кто-то ещё раздевается на берегу, кто-то уже в воде. Несколько женщин на картине, прекрасных в своей наготе, заходят в воду. Центральные фигуры картины – оторопевшие от неожиданной встречи монахи, лодку которых принесло к купальщицам коварное течение.
Молодой инок застыл с вёслами в руках, не зная, как ему реагировать. Пожилой же пастырь улыбается – «Дескать, приплыли!» Художник удивительным образом сумел передать эмоции и изумление на лицах участником этой встречи.
Лев Соловьёв – художник из Воронежа – широкому кругу поклонников живописи мало знаком. По дошедшим о нём сведениям был он человеком скромным, трудолюбивым, философского склада. Любил писать бытовые сцены из жизни простых людей и пейзажи.
Наталья Секлетина спасибо за развернутый ответ.Кто не знал, прочтут.
Картина Льва Соловьёва. "Монахи. Не туда заехали"
Наталья Секлетина спасибо за знания )))