Юмор

Как определяете наличие своего боевого духа?))

Ирина Малышева
Если все разбегаются, то дух боевой что надо
Роза Ким
Лучший ответ
Легенда о невероятном казахе. Как в Молдове хранят память о героях из РК
• 32034
Август - месяц особенный для Молдовы. 24 числа в этой стране отмечается день освобождения от фашизма. А еще "Август" - это название молдавского поискового движения. Один из участников этого движения поведал корреспонденту Tengrinews.kz невероятную историю про отважного бойца из Казахстана. С этой истории мы и начнем свой рассказ.
"Произошло это 22 июня 1941 года, когда немцы пытались захватить "Линию Сталина" (система оборонительных сооружений на границе СССР) и перейти границу Молдавии. Им (фашистам) было выделено два-три часа на взятие дотов (долговременная оборонительная точка), но ничего у них не получилось, наши солдаты держались там очень крепко.
В одном из дотов был казах, единственный оставшийся в живых. Немцы ушли дальше, но оставили румынские войска, чтобы они охраняли этот дот.
Казах продержался неделю практически без воды и вооружения. Он дождался темной ночи, вылез и вырезал всю охрану одним ножом, более 20 румын, собрал оружие и ушел дальше на соединение с войсками. Есть информация, что он практически дошел до Берлина. Мы гордимся такими людьми", - говорит член поискового отряда "Август" Валерий Берелевич, стоя на сопке, с которой открывается вид на реку Днестр.
Поисковик указал нам даже месторасположение дота, в котором якобы находился казахстанский герой. Поблуждав по кукурузным полям, мы нашли остатки плит и арматуры, спрятанные в кустах дикой вишни.
Был ли описанный выше случай на самом деле история про отважного казахстанца, воевавшего в Молдове.
Его звали Танирберген Калилаханов. Информацию о нем можно найти на странице проекта "Победители", который ведет портал Tengrinews.kz .
Калилаханов прожил долгую жизнь, умер в возрасте 91 года. А родился он в бывшей Талдыкорганской области, работал в сельском клубе. В армию был призван в 1939 году, служил в Дубоссарском районе Молдавской ССР.
Valeria Litvintseva
Замеряю море... Если по колено, значит, в наличии...
На глаз: если он трезв,как стёклышко,то ещё огого-))))
встаю в 5 утра и играю подъем...потому-что солнце встало