Юмор

Что общего между муссонами и масонами ?

Кирилл Назаров
Только одно общее - в нашей глухомани им делать нечего...))
Ирина Сальдикова
Лучший ответ
Ирина Сальдикова Спасибо за ЛО!
Как между пассатыми и ниссаными
масоны влияют на массы, а муссоны - на мусорные полёты
Фанзиль Гареев
Естественно ничего общего.
Эти термины имеют совершенно разное значение:).
Муссоны (фр. mousson) — это ветры, идущие из тропиков к экватору (летом дуют с океана, зимой — с материка). Свойственны тропическим областям и некоторым приморским местностям умеренного пояса (Дальний Восток). Муссонный климат характеризуется повышенной влажностью в летний период. Зимний муссон дует с суши на океан. На суше в областях муссонного климата зимой очень сухо.
Масоны, франкмасоны, фримасоны, вольный каменщик (фр. franc-maçon, в старофранцузском masson, англ. freemason) — это люди, состоящие в масонской ложе, прошедшие инициацию (посвящение) в правильно основанной масонской ложи. Масоны один или два раза в месяц (в зависимости от ложи) посещают ритуальные работы в масонской ложе.
Слово "масон" обозначало строителя и сперва было связано только с архитектурными работами, затем — только с работой по камню, кирпичу и черепице. Позже также и проектировщики и помощники и подсобные рабочие, занимающиеся сходным ремеслом стали называться так же.
Франкмасоны, фримасоны и масоны — это одно и то же, в переводе термин означает "вольный каменщик". Он использовался ранее и используется в наше время в европейских языках для того, чтобы отличать обычного каменщика-строителя (mason) от спекулятивного (умозрительного) вольного каменщика (freemason, francmaçon). В русском языке этой проблемы не возникло, потому что каменщик так и остался каменщиком, а для определения вольного каменщика отлично усвоилось иностранное слово "масон".
Вот собственно и весь ответ.
Всем хорошего дня и настроения!:)