Юмор

Почему у В. Ульянова псевдоним Ленин а не Надин?

Xojiakbar Shorahimov
Xojiakbar Shorahimov
1 264
У исследователей жизни вождя мирового пролетариата есть три версии появления псевдонима Ленин.

Версия первая: подражал Плеханову

Ее рассматривают другие исследователи жизни Ильича: в честь реки Лены. Но Ильич на Лене в ссылке не был. Правда, в 1912 году на Ленских золотых приисках власти расстреляли забастовщиков. Ульянов якобы был сильно потрясен этими событиями, прочитав о них очерк Владимира Короленко. Однако, историки говорят, что Ленские события произошли уже после того, как он взял себе этот псевдоним. Впервые подпись «Ленин» появилась в 1901 году в письме Ильича Георгию Плеханову. Кстати, такую подпись Ульянов мог избрать по аналогии с одним из псевдонимов Плеханова - «Волгин» (в честь великой русской реки Волги) . Так что «Ленин» - может быть просто подражанием.

Версия вторая: украл фамилию агронома

Ильич часто использовал псевдонимы. У него их было более ста, он нередко подписывал свои статьи просто инициалами, но чаще - фамилиями К. Тулин, Петров, Карпов, К. Иванов, Р. Силин. Тогда Ульянов часто цитировал известного в то время агронома и общественного деятеля Сергея Николаевича Ленина. Мог позаимствовать и реальную фамилию ученого для псевдонима.

Версия третья: привык к чужому паспорту

В 1900 году, когда Владимиру Ульянову надо было выехать за границу, он подал прошение на имя псковского губернатора о выдаче загранпаспорта. Однако боялся, что из-за революционной деятельности паспорт не получит. Поэтому жена его, Надежда Константиновна, попросила свою подругу по вечерней школе Ольгу Николаевну Ленину, а та - своего брата Сергея помочь Ильичу. Для этого Ольга и Сергей взяли паспорт отца, Николая Егоровича Ленина, который был смертельно болен. В паспорте подделали дату рождения (под возраст Ульянова) . Но неизвестно, по какому документу выехал Ильич, потому что 5 мая 1900 года он получил в канцелярии псковского губернатора давно желанный загранпаспорт на свое имя. Однако по просьбе владельца типографии, печатавшей журнал «Заря» , предъявлял ему паспорт на имя Н. Е. Ленина.

Как бы то ни было, после октября 1917 года глава партии большевиков и нового государства подписывал все документы, статьи, книги своей настоящей фамилией, но добавлял к ней в скобках свой главный псевдоним - В. Ульянов (Ленин) .
ВШ
Виктор Шатунов
81 239
Лучший ответ
Охранку запутывал .
Потому что название речки-Лена.
Конспирация, батенька...))))
От царской охранки ленял хорошо
Ян Соран
Ян Соран
64 911
чтож ему каждое утро псевдонимы менять теперь.. . тогда
Алексей Шинко
Алексей Шинко
16 381
Только без политической проституции!
Дана Нупбай
Дана Нупбай
7 789
Он бы тогда не был теоретиком ленинизма)))
Waldemar Maier
Waldemar Maier
7 761
Конспирация!!!
Лена была первой
Ха))))))) мне тожа интересно почему))))))))
Александр *
Александр *
610

Похожие вопросы