Юмор
что такое флуктуация в термодинамической системе
и что такое просто флуктуация?
5.8. Равновесные флуктуации
Проведенное в предыдущих параграфах статистическое описание равновесных состояний термодинамической системы позволяет на основе функции распределения определять средние значения макроскопических параметров её состояния. Однако в любой, даже равновесной системе, существуют случайные отклонения от этих средних значений, которые можно экспериментально наблюдать при долговременных измерениях термодинамических параметров состояния системы. Так, в частности, если длительное время и с высокой точностью измерять температуру небольшого объема газа, то можно заметить, что она претерпевает небольшие случайные изменения даже в случае отсутствия внешних тепловых возмущений. На наличие случайных изменений давления указывает возникновение хаотического движения небольших частичек, помещенных в среду, называемое броуновским движением.
Указанные отклонения от средних значений термодинамических параметров состояния системы называются флуктуациями. Они возникают вследствие хаотического теплового движения частиц термодинамической системы. Мы будем рассматривать только флуктуации в равновесной системе, которые соответственно называются равновесными флуктуациями.
Пусть равновесное состояние системы характеризуется некоторым параметром, среднее значение которого равно . Тогда флуктуации этого параметра определяются как отклонение его значения от среднего:
Формула 5.89.(5.89)
Из формулы (5.89) можно сделать заключение, что среднее значение флуктуаций равно нулю:
Формула 5.90.(5.90)
Для количественной оценки величины флуктуаций можно использовать средний квадрат отклонения параметра от его среднего значения:
Формула 5.91.(5.91)
Аналогичную формулу можно записать и для среднего квадрата флуктуаций любой функции :
Формула 5.92.(5.92)
Наибольшее распространение для количественной оценки флуктуаций нашла величина, равная квадратному корню из среднего квадрата, получившая название среднеквадратичной флуктуации, а также её отношение к среднему значению: , которая называется среднеквадратичной относительной флуктуацией.
Формула 5.89.(5.89)
Формула 5.90.(5.90)
Формула 5.91.(5.91)
Формула 5.92.(5.92)
сама такая
S.w. Ju.
я и не такие еще слова знаю!)) ща вот энциклопедию открою...))
Куда куда идти?
Задайте этот вопрос в категории "физика"
S.w. Ju.
они скажут что-то умное и мне прийдется опять спрашивать, мне опять ответят что-то умное и опять прийдется спрашивать и так бескуонечно...