Юмор

а какие опечатки на компе вас рассмешили?

В одной французской газете в конце XIX столетия напечатали объявление о сдаче в аренду фермы. Но в слове "ферма" (ferme) буква r уступила место букве m.
И объявление приобрело совершенно новый смысл: "Продается или сдается в аренду прекрасная женщина; при правильной обработке весьма производительна". Эта опечатка вошла во Франции в классику ляпов.

Ленинградская газета "Смена" опубликовала в 1970-е годы фотоснимки из зооуголка, сопроводив их словами о "маленьких длинноухих зверьках". В слове "длинноухие" буквы "у" и "х" поменялись местами.

В Саратовской, Нижегородской областях и в Сибири бытует журналистская байка: очерк про водителя-передовика, проехавшего без аварий и поломок 100 тысяч километров, был озаглавлен "100 тысяч километров -- не пердел".

Известный литератор Владимир Шахиджанян рассказывает, как в молодежной газете Магадана слово "учеба" все время писали через "о". И однажды редактор в ярости перечеркнул "чо" в заголовке "Комсомольская учоба", а сверху написал большущую "е". Наборщик точно исправил. Над словом, получившимся в результате правки, смеялись все магаданцы.

А байку про неприличную опечатку в слове "пребывание" пересказал Ираклий Андроников:

"В либеральной газете "Киевская мысль" году примерно в 1910-м дали на первой полосе гениальную опечатку в заголовке: "Пребывание вдовствующей императрицы Марии Федоровны в Финляндии". Так вот, в слове "пребывание" эти шутники вместо "р" напечатали букву "о"... Получилось ощущение такого спокойного, ме-е-едленного процесса. Понятно. Все-таки старуха, почтенная мать государя императора. Да еще в Финляндии... "

Смешные кроссвордные опечатки

* Известный писитель - речь не о Брюссельской статуе писающего мальчика - имелся в виду известный писАтель.

* Больная кассета - может где-то и есть занедужившие кассеты, но в данном случае с кассетами все в порядке, так как имелась в виду просто кассета больШого размера.

* Соседский писатель - имелся в виду соВетский писатель, хотя кому-то он, безусловно, является соседом.

* Сральный район - смешно? Мне тоже! Потому, что речь здесь вообще-то шла о жил. массиве, который на самом деле является сПальным районом, хотя в наше время, к сожалению, некоторые городские районы по-другому назвать и нельзя.

* Приток Миссиписи - ну, прямо "Денискины рассказы" Драгунского! Даже комментировать неинтересно.

* Пустодорожный треп - речь шла о пустоПорожнем трепе, хотя по сути это одно и то же.

* Ветеринал - одно неверное движение и получился какой-то ветеринаР-взяточник.

* Мужская ручная суиочука - не пытайтесь вспомнить из какого штата привезли это загадочное животное. Такое животное есть у каждого второго мужчины и называется она барсетка или попросту суМочка.

* Большая кастрбля - вы можете подумать, что я некультурный человек, позволяющий себе нецензурные выражения на страницах печати, а это всего лишь кастрЮля.

* Музыкант сос мычком - случайно нажатая клавиша пробела не до буквы "с", а после и вот уже музыкант взывает в эфире о помощи, да еще и при помощи какого-то мычка.

* Восраление слизистой оболочки - всего одна буква и восПаление стало плохо пахнуть!

* Вист над геликоптером - здесь идет речь не о картежниках-экстремалах, проводящих свой досуг на вертолетах, а о вертолетном пропеллере или по-другому - винТе.

* Гомик Лукойе - одна пропущенная буква, а какое унижение доброму гНомику Оле Лукойе!

* Боковое дерево - дело не в застенчивом дереве, скромно притулившимся в сторонке, имелось в виду бУковое дерево.
* Гувернантуа - а это не верховный бог древних ацтеков, всего лишь гувернантКа.
* Трудной выговор - здесь шла речь не о трудном выговоре больного астмой человека, а о контральто - Грудном выговоре.
* Обладетель вещи - напоминает нечто вроде "благодетель", верно? А речь шла о владельце - обладАтели какой-то вещицы.
* Атомный аппарат - не ломайте голову, перебирая в уме всю военную технику, - здесь имелся в виду всем известный батискаф или по-другому аВтоНОмный аппарат.
Марина Савченкова
Лучший ответ
Однажды мне прислали вместо "Прибалтика" - "Приебалтика"...
Юлия Трунова
Амвон с дубинками. Я это в своей повести использовала