Калида-Калида! Дайте нам пятака!
И конфет немножко! - Целое лукошко!
***
Калида - Калида! Отворяйте ворота!
Открывайте сундучки!
Доставайте "пяточки"!!!
Мешок по больше берите!!
Юмор
народ на калядки че петь нада чтобы наколедовать побольше и какой размером мешок брать?
Александр Торовец
сама лутшее
Не забудь нарядиться- только ряженые могут колядовать, пей что умеешь, но мажорное, тары бери побольше- народ у нас щедрый.
Много чего красивого петь нада, приезжай к нам на Украину-научу, будеш деньги зашибать
Хи-хи) ) Тут от слуха всё зависит) ) если петь хорошё будешь и мешок побольше, если фальшиветь бушь-можешь так идти без мешка))
понаблюдаю, что народ скажет - интересно.
будет удивительно если этот праздник возродится в полной мере, в противовес пришлому хэллоуину .
Коляда — солнце-младенец, в славянской мифологии — воплощение новогоднего цикла, а также персонаж праздников, сходный с Авсенем.
Коляда праздновался в зимние святки с 25 декабря (поворот солнца на весну) по 5-6 января.
«Когда-то Коляду воспринимали не как ряженого. Коляда была божеством, причем одним из влиятельных. Коляду кликали, зазывали. Коляде посвящали предновогодние дни, в ее честь устраивались игрища, учиняемые впоследствии на Святках. Последний патриарший запрет на поклонение Коляде был издан 24 декабря 1684 года. Полагают, что Коляда признавалась славянами за божество веселья, потому-то его и призывали, кликали в новогодние празднества веселые ватаги молодежи»
Накануне Нового года, дети собирались колядовать под окнами богатых крестьян, величали хозяина в песнях, твердили имя Коляды и просили денег. Святошные игрища и гадания — остатки этого праздника древних. Обряды сохранились в народе, и в последнее время становятся все более популярными. «Колядники» рядятся в одежды, изображают зверей, чертей, с музыкой, с торбами, в которые собирают угощения, ходят по улицам, поют колядки. Коляда — веселое, желанное божество.
На пиру поминают Тура, поедая обрядовое печенье в виде коров (каравай, рогалики) . Вместо жертвенного ягненка едят печенье в виде бараньей головы (баранки, кренделя) . Непременно нужно попробовать узвар и кутью. Праздник заканчивается игрищами. Обязательно нужно вкатить горящее колесо в гору со словами:
«В гору катись, с весной воротись» .
КОЛЯДКИ - святочные народные песни К. широко распространены у украинцев, в меньшей мере у белоруссов, у русских встречаются сравнительно редко и то большей частью в виде так наз. "виноградья", т. е. в виде величальных песен с традиционным припевом: "виноградье, красно-зелено мое" (колядки у русских повидимому вытеснены вследствие особо сильной борьбы с ними церкви и правительства) .
Христианская церковь очень сильно боролась с подобными остатками язычества как путем прямых запрещений, так и конкуренцией, т. е. организацией своих торжеств и церемоний или вкладыванием христианского смысла в истолкование традиционных народных обрядов. В VI в. , при Юстиниане, празднование январских календ было перенесено церковью на весь святочный цикл от рождества [25 декабря] по крещение [6 января] . Это обстоятельство должно было сильно содействовать смешению обрядов разных циклов, а также сопровождающих обряды песен. Новогодние обряды, гадания и песни, вызывающие урожай, с праздника нового года стали все больше переноситься как на рождественский сочельник, так и на крещенский вечер. Отсюда уже отсутствие строгого деления рождественских святочных К. и новогодних "щедривок" на Украине, первоначально различавшихся и по содержанию, и по форме (типические размеры украинских К. - 10-сложный стих с делением на два пятисложных полустишия, а "щедривок" - 8-сложный стих с четырехсложным полустишием). .
ну вот люди подсказали как денюжку просить - пойду испытаю.
«В гору катись, с весной воротись» .
петь надо искренне, душевно и проникновенно.))) ) а мешок размером такой, как от картошки.)))))
Без разницы, что петь. Главное, чтобы попротивнее! Тогда вам все отдадут, лишь бы замолчали.
Главное не как петь! Главное пистолет не забыть! Наколядуешь!! ! Тока мешка не хватит, пригоняй сразу КАМАЗ
Каляда, каляда, открывайте ворота, дайте рубль, дайте два. А не жалко, пятака!
У нас так под дверью поёт ребетня.
колядки петь надо....
вагон готовь все зависит от вашей эрудиции
Учите первоисточники! А то приходят колядовальщики, двух слов связать не могут, ни колядку спеть, а сразу: "...дайте тётка 3 рубля! ")))))
Пой, что знаешь! Частушки, Куплеты, Песенки.. . Танцуйте, зазывайте в пляс, чтобы хата тряслась.
чем больше тем лучше))) а как петь поймешь ))
Смотря как петь будешь, а потом и про мешок можно подумать!)))))))