Юмор

народ на калядки че петь нада чтобы наколедовать побольше и какой размером мешок брать?

Калида-Калида! Дайте нам пятака!
И конфет немножко! - Целое лукошко!
***
Калида - Калида! Отворяйте ворота!
Открывайте сундучки!
Доставайте "пяточки"!!!
Мешок по больше берите!!
Ahmed Kahorov
Лучший ответ
Не забудь нарядиться- только ряженые могут колядовать, пей что умеешь, но мажорное, тары бери побольше- народ у нас щедрый.
Много чего красивого петь нада, приезжай к нам на Украину-научу, будеш деньги зашибать
Максим Юрков
Хи-хи) ) Тут от слуха всё зависит) ) если петь хорошё будешь и мешок побольше, если фальшиветь бушь-можешь так идти без мешка))
понаблюдаю, что народ скажет - интересно.
будет удивительно если этот праздник возродится в полной мере, в противовес пришлому хэллоуину .

Коляда — солнце-младенец, в славянской мифологии — воплощение новогоднего цикла, а также персонаж праздников, сходный с Авсенем.
Коляда праздновался в зимние святки с 25 декабря (поворот солнца на весну) по 5-6 января.
«Когда-то Коляду воспринимали не как ряженого. Коляда была божеством, причем одним из влиятельных. Коляду кликали, зазывали. Коляде посвящали предновогодние дни, в ее честь устраивались игрища, учиняемые впоследствии на Святках. Последний патриарший запрет на поклонение Коляде был издан 24 декабря 1684 года. Полагают, что Коляда признавалась славянами за божество веселья, потому-то его и призывали, кликали в новогодние празднества веселые ватаги молодежи»

Накануне Нового года, дети собирались колядовать под окнами богатых крестьян, величали хозяина в песнях, твердили имя Коляды и просили денег. Святошные игрища и гадания — остатки этого праздника древних. Обряды сохранились в народе, и в последнее время становятся все более популярными. «Колядники» рядятся в одежды, изображают зверей, чертей, с музыкой, с торбами, в которые собирают угощения, ходят по улицам, поют колядки. Коляда — веселое, желанное божество.

На пиру поминают Тура, поедая обрядовое печенье в виде коров (каравай, рогалики) . Вместо жертвенного ягненка едят печенье в виде бараньей головы (баранки, кренделя) . Непременно нужно попробовать узвар и кутью. Праздник заканчивается игрищами. Обязательно нужно вкатить горящее колесо в гору со словами:
«В гору катись, с весной воротись» .

КОЛЯДКИ - святочные народные песни К. широко распространены у украинцев, в меньшей мере у белоруссов, у русских встречаются сравнительно редко и то большей частью в виде так наз. "виноградья", т. е. в виде величальных песен с традиционным припевом: "виноградье, красно-зелено мое" (колядки у русских повидимому вытеснены вследствие особо сильной борьбы с ними церкви и правительства) .
Христианская церковь очень сильно боролась с подобными остатками язычества как путем прямых запрещений, так и конкуренцией, т. е. организацией своих торжеств и церемоний или вкладыванием христианского смысла в истолкование традиционных народных обрядов. В VI в. , при Юстиниане, празднование январских календ было перенесено церковью на весь святочный цикл от рождества [25 декабря] по крещение [6 января] . Это обстоятельство должно было сильно содействовать смешению обрядов разных циклов, а также сопровождающих обряды песен. Новогодние обряды, гадания и песни, вызывающие урожай, с праздника нового года стали все больше переноситься как на рождественский сочельник, так и на крещенский вечер. Отсюда уже отсутствие строгого деления рождественских святочных К. и новогодних "щедривок" на Украине, первоначально различавшихся и по содержанию, и по форме (типические размеры украинских К. - 10-сложный стих с делением на два пятисложных полустишия, а "щедривок" - 8-сложный стих с четырехсложным полустишием). .

ну вот люди подсказали как денюжку просить - пойду испытаю.
петь надо искренне, душевно и проникновенно.))) ) а мешок размером такой, как от картошки.)))))
Вера Елсуфьева
Без разницы, что петь. Главное, чтобы попротивнее! Тогда вам все отдадут, лишь бы замолчали.
Главное не как петь! Главное пистолет не забыть! Наколядуешь!! ! Тока мешка не хватит, пригоняй сразу КАМАЗ
Azizxon Shokirov
Каляда, каляда, открывайте ворота, дайте рубль, дайте два. А не жалко, пятака!
У нас так под дверью поёт ребетня.
Светка Буня
колядки петь надо....
Zamir Orozobaev
вагон готовь все зависит от вашей эрудиции
Учите первоисточники! А то приходят колядовальщики, двух слов связать не могут, ни колядку спеть, а сразу: "...дайте тётка 3 рубля! ")))))
Пой, что знаешь! Частушки, Куплеты, Песенки.. . Танцуйте, зазывайте в пляс, чтобы хата тряслась.
чем больше тем лучше))) а как петь поймешь ))
Смотря как петь будешь, а потом и про мешок можно подумать!)))))))