Охота и рыбалка

Как правельно вырать спининг? ? Что и как надо знать чтоб не было обидно на рыбалке

Бери с тестом 5-25 г и для начала хватит. А потом с опытом начнеш экспериментировать и покупать
Коля Мороз
Лучший ответ
Чтобы правильно выбрать спининг человеку, который не очень в этом разбирается нужно подойти к толковому продавцу в магазине и попросить его подобрать вам спининг и катушку сообщив при этом следующее:
- в каком регионе вы собираетесь рыбачить
- на каком водоёме
- какую рыбу хотели бы половить
- в пределах какой суммы вы бы хотели приобрести спининг.
А если хотите разобраться в этом сами - читайте журнал "Охота и рыбалка" или "Рыболов", там часто об этом пишут ...
Спиннинг

Это волшебная снасть! У нее масса поклонников. Спиннинговой ловлей рыбы увлекаются раз и навсегда. У этого способа рыбалки ряд преимуществ: сезонность (лов останавливается лишь во время сковывания водоема льдом и возобновляется сразу же после его, схода) , используются преимущественно искусственные приманки, отлавливаются хищные виды рыб (исключение — крупные красноперки и лещи, которые ловятся очень ограниченное вромя летом на блесну с тройником, украшенным красной ниткой) , ловля очень динамичная и азартная.
Ловля рыбы спиннинговой снастью требует большого мастерства от рыболова. Но мастерство мало чего будет стоить без хорошей снасти и терпения. Да, спиннинг это высокотехнологическая современная снасть с большим будущим.
Сколько начинающих рыболовов брали в руки спиннинг, сталкиваясь с одной, порой катастрофической проблемой. У инерционных катушек типа «Нева» есть маленькая особенность — «награждать» неподготовленных спиннингистов «париком» или «бородой» . Распутать «прическу» из лески очень трудно. На это уходит масса времени и переживаний. Рыболов превращается в какого-то «парикмахера» и вспоминает добрым словом верную поплавочную удочку, донки, кружки.
«Парики» возникают потому, что не уловлен момент, когда требуется придержать барабан катушки. Из-за этого с нее сходит много лески, и она, невостребованная, начинает сплетаться в косматые «бороды» на барабане.
Эта проблема легко устраняется. На предохранительном кожухе катушки просверливаются два отверстия, чтобы можно было устроить расчалку из лески. Это приспособление (рис. 39 ) не мешает забросу блесны и вываживанию пойманной рыбы, зато страхует от появления «париков» и зацепов лески за кожух катушки.

Но инерционные катушки — это прошлое спиннинга. Сейчас у этих катушек много конкурентов: закрытые безынерционные, полузакрытые и открытые безынерционные, мультипликаторные катушки. Они явно удобнее, и у них масса плюсов. Но как объект для смекалистых и умелых они также весьма занятны.
Я приведу лишь маленький пример того, как очень хорошая безынерционная катушка КСБ-4 (ВО-1) становится еще лучше. Эта катушка разрабатывалась для установки ее на удилище с седловидной рукояткой. Последующие ее модернизации выпускались с большим выходным отверстием в крышке, что, казалось, должно было бы позволить устанавливать ее на удилищах со всеми типами рукояток и с различными пропускными кольцами. Однако все стандартные кольца оказались для нее велики. Конечно, с этим можно справиться, изготовив для этой катушки специальные пропускные кольца нужного диаметра. Дело-то в общем нехитрое. Но есть проблема. Если проследить за ходом лески при забросе с такой катушки, то можно убедиться, что она меняет свое направление, задевая за детали катушки. Это препятствует свободному прохождению лески и сокращает дальность заброса. При тонкой леске (0,3 мм и менее) это мало заметно, но при более толстой динамические нагрузки при прохождении лески растут и дальность заброса соответственно сокращается.
Сама катушка имеет массу положительных качеств. Она изготовлена из пластмассы (вторкапрон) , и это делает ее незаменимой при рыбной ловле в море. Небольшие габариты и масса, безотказность в рыбалке — положительные качества катушки КСБ-4, а путем небольшой переделки отрицательные качества устраняются. Переделка заключается в удалении части крышки (рис. 40). Материал катушки хорошо режется ножом, поэтому процесс переделки проходит без особых трудностей.

Края после вырезания закругляют. После такой переделки леска не касается крышки. Все динамические нагрузки устранены, и дальность заброса станет большей даже после установки лесок 0,4-0,6 мм.
Хочется напомнить всем владельцам спиннинга: любите свою снасть, лелейте ее и бережно к ней относитесь. Тщательно следите за удилищем и при малейшем повреждении устраняйте неисправность. Проверяйте соединения лески. После окончания одного сезона смотайте ее на шпульку и перемотайте на катушку другим концом. Оберегайте катушку. Тщательно смазыва
посмотри щербаковых
Миша Беляев
Что бы небыло обидно на рыбалке, то наливай и пей, тогда точно не будет обидно!!! Только делай это на берегу, не в лодке=)
Muhammet Hallyyew
Определись что ты собираешся ловить, условия ловли и от этого пляши. Джиг и рывковые приманки лучше быстрый строй. Береговя ловля, спин подлинше, с лодки покороче. А в реале быстрый спин хорош на подсечке, медленный на вываживании. Строй с пиннинга на свой вкус. А тест, какие приманки собираешся использовать.
Покупай не слишком длинный, но и не слишком короткий! 220-250см в самый раз. Посмотри на крепления колец, на игру кончика тоже обрати внимание.