Охота и рыбалка

В чём особенность удилищ для карповой рыбалки ?

Николай Шеин
По большому счёту, о какой рыбалке идёт речь? Если о рыбалке по способу "карпфишинг", то это, во-первых, такие удилища, что позволяют сверхдальний заброс (100 и более метров) тяжёлых (от 80 до 150-160 грамм) оснасток, и, вместе с тем, не являющиеся банальными "швабрами". Их вторая задача - связывать рывки рыбы, утомлять её и, при этом, достаточно точно информировать, за счёт своей чувствительности, рыболова о том, что происходит в воде. а ведь, на дистанциях лова в 100-120 метров (в общем-то, типичные расстояния для такого рода ловли, бывают и поболее) , леска, если только это не шнур, сильно ослабляет информативность снастей! Далее, если лов ведётся на дистанциях более 150, а то и 200 метров (тут, правда, уже не идёт речь о забросе, но - о завозе оснасток) , на снасти ставится шнур - леска-"монофил " своей растяжимостью гасит все сигналы при вываживании. Шнур таким недостатком не обладает, то и ставят в этом случае его. Тогда нерастяжимость шнура делает способность удилищ карпового класса гасить рывки рыбы очень актуальным, как, впрочем, и при борьбе с рыбой накоротке. Да, эти удилища изначально "заточены" под ловлю трофейного размера рыбы, кил, эдак, от трёх. Понятно, мелочь в кило-полтора ими ловить тоже можно, только этих тузиков на снасти и не чувствуешь! Что касается физических параметров - от 3,3 до 4,2 метров длинной, весовой тест - 2,5-3,75 lb - ловочные. Но бывают и вспомогательные, специализированные маркерные и сподовые (кормушечные) удилища.
Виталий Пирожников
Лучший ответ
Достаточно длинное ( 3,6 - 3,9м) и мощное, чтобы забрасывать тяжелую кормушку достаточно далеко и вываживать карпа без проблем. А еще, желательно приобрести катушку, снабженную механизмом " бейтранер ".
Сергей Чабан
не в чем
Алексей Громов