Охота и рыбалка

Вопрос грибникам : Как выгледит лисичка и есть ли у нее ядовитые близнецы?

Aleks Skorpion

Хорошо известный съедобный гриб, высоко ценится, годится для употребления в любом виде. Этот весьма распространенный гриб растет с начала лета до поздней осени в смешанных, лиственных и хвойных лесах, временами (особенно в июле) в огромных количествах. Особенно часто встречается во мхах, в хвойных лесах.

ядовитый гриб. Этот гриб отличается от съедобной лисички по внутренней нижней окраске шляпки. У ложной лисички пластинки окрашены значительно ярче, чем весь остальной гриб, в то время как съедобная лисичка вся одинакового цвета.
Виталий Лёзов
Лучший ответ
Существует четыре вида лисичек. Лисичку настоящую и лисичку ложную Вам показали. Есть ещё лисичка желтеющая

А также лисичка горбатая малоизвестный гриб 4-ой категории, как и ве остальных.
Лисичка настоящая относится к 3-ей категории употребляется свежим и солёным, горячим способом.
Остальные три вида тоже съедобны.
Была в Тверской области у друзей, собирала. Вот как она выглядит.
Есть ложная лисичка, но она отличается довольно сильно: у нее шляпка с ровными краями и цвет другой. почти оранжевый. Они не ядовиты, просто несъедобны.
Вот тебе энциклопедия грибов. Можешь посмотреть все, что тебя интересует и узнать съедобность.
http://www.allgrib.ru/catalog.php?c=1&p=4
Samir Axmedov
Лисичка рыженькогор цвета, пластинчатая на маленькой ножке, а ядовитые - ложные лисички

Лисичка обыкновенная
Съедобный, очень вкусный гриб

Место обитания:
- Лиственный лес
- Хвойный лес

Основные отличительные признаки - характерный желтый цвет, плотная мякоть, воронкообразная форма, неровные нисходящие пластинки.

Признаки
Шляпка достигает 3—8 см в диаметре, она плоская, сухая или слегка маслянистая, края имеют неравномерно-волнистую форму. Складки на внутренней стороне шляпки неровные, сильно нисходящие на ножку, имеют многочисленные разветвления, соединенные поперечными прожилками, что создает неравномерный сетчатый рисунок. Споровый порошок беловатый. Ножка короткая, 2—6 см, толщиной 0,5—1,5 см, того же цвета, что и шляпка.

Мякоть бело-желтая, плотная, редко поражается личинками. Имеет фруктовый запах. Вкус слегка горьковатый.

Распространение
Лисичка обыкновенная растет на кислых почвах в буковых, дубовых и еловых лесах, предпочтительно на открытых местах в траве или во мху, часто среди болотных кочек и луговика извилистого. Здесь же можно найти такие грибы, как боровик, белый гриб (сетчатая форма) , дубовик крапчатый, моховик пестрый, сыроежка сине-желтая, мухомор жемчужный и лако-вица аметистовая.

Кислые почвы находятся над песчаниками, в заболоченных местах, среди дубов и елей. В буковых лесах лисички появляются во вторую неделю июня, их количество зависит от погоды. Основной сезон сбора лисичек - август. В хвойных лесах они появляются позже, и здесь их можно встретить вплоть до октября.

Использование
Лисички — один из самых популярных и любимых съедобных грибов. В сыром виде их не употребляют из-за их горьковатого вкуса. Лисички можно замораживать, но они не годятся для сушки, так как их мякоть становится немного жесткой и резинистой.

! Сходство с другими грибами
Ложная лисичка, на первый взгляд, походит на лисичку обыкновенную, но цвет у нее более оранжевый, складки на внутренней стороне шляпки более равномерные и вильчато-разветвленные; мякоть хрупкая, несколько упругая; растет ложная лисичка на стволах деревьев и щепках в хвойных лесах. Гриб пригоден к употреблению, но не очень вкусен.

Родственники лисичек
Лисички состоят в родстве скорее с булавовидными и пористыми грибами, чем с прочими шляпочными, схожими с ними по внешнему виду. Доказательством этого могут служить прежде всего некоторые особенности их развития: обычно шляпочному грибу требуется от одной до двух недель (в зависимости от размеров) , чтобы пройти все стадии развития, от зарождения в грунте до гниения. Лисички растут медленно, в засушливые периоды они могут останавливаться в развитии, а после дождя — продолжать расти дальше; другие же шляпочные грибы накапливают в мицелии столько воды, чтобы ее сразу хватило на весь цикл развития плодового тела.
Лисичка обыкновенная

Научная классификация
Царство: Грибы
Отдел: Базидиомицеты
Класс: Basidiomycetes
Подкласс: Agaricomycetidae
Порядок: Лисичковые
Семейство: Лисичковые
Род: Лисичка
Вид: Лисичка обыкновенная

Латинское название
Cantharellus cibarius Fr. 1821

Лиси́чка обыкнове́нная, настоя́щая (лат. Cantharellus cibarius) — гриб семейства лисичковых.
Описание
Плодовые тела по форме сходны со шляпконожечными, но шляпка и ножка представляют собой единое целое, без выраженной границы; цвет — от светло-жёлтого до оранжево-жёлтого.

Шляпка диаметром 2—12 см, часто с волнистым краем или неправильной формы, плоская, с завёрнутыми краями и вдавленная в центре, у зрелых грибов до воронковидной. Поверхность шляпки гладкая, матовая.

Мякоть плотно-мясистая, в ножке волокнистая, желтая по краям и беловатая в середине плодового тела, с кисловатым вкусом и слабым запахом сушёных фруктов или кореньев. При надавливании слегка краснеет.

Ножка сросшаяся со шляпкой и одного с ней цвета или более светлая, сплошная, плотная, гладкая, книзу сужается, толщиной от 1 до 3 см и длиной от 4 до 7 см.

Гименофор складчатый (псевдопластинчатый) , состоит из волнистых, часто сильно разветвлённых складок, сильно нисходящих по ножке.

Споровый порошок светло-жёлтого цвета, споры эллипсоидальные, 8,5×5 мкм.

Отличительной особенностью лисички обыкновенной является практически полное отсутствие в мякоти червоточин и личинок насекомых. В спорах и мякоти лисички обыкновенной имеется хитинилоназа, губительно действующая на членистоногих и гельминтов всех видов. Хитинилоназа обволакивает капсулы яиц паразитов, растворяет её и уничтожает содержимое.

Изменчивость

Известна форма C. cibarius var. amethysteus более светлая и меньших размеров, на поверхности шляпки имеются плотные лиловые чешуйки. Распространена в буковых и смешанных с буком лесах.

Образует микоризу с различными деревьями, наиболее часто с елью, сосной, дубом, буком. Встречается повсеместно в лесах умеренного климата, чаще в хвойных и смешанных лесах, во влажном мху, среди травы или под опадом. Плодоносит группами, часто очень многочисленными, часто появляется летом после грозовых дождей.

По накоплению радионуклидов (цезия-137) относится к группе «средненакапливающие» [2].

Сезон начало июня, затем август — октябрь.

Сходные виды

Съедобные:
Лисичка бархатистая (Cantharellus friesii) более яркого оранжевого цвета
Лисичка гранёная (Cantharellus lateritius) с менее развитым, почти гладким гименофором и более ломкой мякотью, широко распространена в Северной Америке

Несъедобные и ядовитые:
Ложная лисичка (Hygrophoropsis aurantiaca) с тонкой мягкой мякотью и частыми пластинками, растёт не на почве, а на лесной подстилке, на гниющей древесине. Иногда считается съедобной
Омфалот маслиновый (Omphalotus olearius) — смертельно ядовитый гриб, распространённый в субтропиках (Средиземноморье) . Растёт на отмирающих лиственных деревьях, особенно на маслинах, дубах.

Пищевые качества

Хорошо известный съедобный гриб, высоко ценится, годится для употребления в любом виде. Лисички хорошо хранятся и транспортируются. Благодаря отсутствию «червей» лисички считаются кошерными. Кисловатый вкус сырой мякоти удаляется при отваривании.